Консультации / Проктология

Частая дефекация и боль в низу живота

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у моей мамы(ей 65 лет) начались проблемы с дефекацией,последние 6 месяцев она часто бегает в туалет,при этом бывают сильные боли внизу живота(иногда боль бывает постоянно как-будто в области мочевого пузыря,но мы делали узи,врач сказал все в порядке,видимо это кишечник),кала выходит мало,часто неоформленый(тонкий),а по утрам даже похож на слизь,присутствует кровь(есть наружные гемморойные узлы,один из них уже давно кровоточит)в июне мама делала иригоскопию,врач ренгенолог сказал что никаких нарушений нет.10 Дней назад она пропила мультиприбиотик"симбитер-м",после него позывы стали менее болючими,но при этом кала выходит немного с воздухом.Кушает она нормально,единственное что,соблюдает пост,вес ее вроде не поменялся.Подскажите,какое это может быть заболевание?И какое обследование нужно сделать? Меня очень очень беспокоит этот вопрос,заранее благодарю за ответ!
Здравствуйте!Мне 27.В последнии пол года возникла проблема,слабые позывы к дефекации,приходится дутся,так как кишка отказывается самостоятельно вытвлкивать кал,и опорожнение происходит не полностью,часть кала фозвращается назад.Хожу в туалет каждый день,запора нет.Раньше частенько страдала запорами,но позывы были нормальными.Питаюсь правильно,грубые волокна,клетчатка,овощи фрукты,пью много воды,занимаюсь спортом(бегаю),сейчас соблюдаю пост,и при этом ситуация не меняется.Какое это может быть заболевание?И какое обследование необходимо? Заранее спасибо большое за ответ!
Здравствуйте. первый вопрос. Чтобы понять, какое это может быть заболевание и учитывая возраст мамы, следует сделать колоноскопию, даже если вы уверены. что кровь в стуле из-за геморроидальных узлов. Далее действия - по результатам колоноскопии. Второй вопрос. Это не признаки заболевания. Что Вас больше беспокоит? неполное опорожнение кишечника? Если Вы соблюдаете описанный режим и рацион питания, у Вас не должно быть проблем с дефекацией. Если есть чувство неполного опорожнения или инородного тела в прямой кишке, следует очно обратиться к проктологу для осмотра.
Спасибо Вам огромное,будем обследоваться!
Будьте здоровы, с Новым годом!