Консультации / Эндокринология

Чем кроме ОК можно снизить тестостерон

Здравствуйте! Мне 20 лет, три месяца назад я начала пить ок ярина, так как мне его порекомендовала пить врач для снижения тестостерона (по анализам в 1 фазу цикла он у меня был 80.55 Нг/дл). Мне ярина подошла полностью, никаких побочных эффектов от приёма у меня не было (кроме повышенной чувствительности в груди в первый месяц приёма). Сейчас я хочу перестать принимать ок, так как во-первых, есть желание забеременнеть, во-вторых, мне, возможно, через пару месяцев будут делать удаление фиброаденомы, если потребуется, а для этого тоже необходимо перестать принимать любые ок. Очень хочется без последствий перестать приём данного препарата, скажите, пожалуйста, можно ли иначе исправить уровень тестостерона, чтобы не было эффекта предохранения? Спасибо!
Добрый день. Чем вам не угодил тестостерон? Как правило, контролировать уровень тестостерона нет необходимости. В чем заключается реальная проблема?
На самом деле мне он совершенно не мешал, так как проблемы с менструальным циклом не было (ну, бывали колебания+- 2-3 дня). Я сдавала анализы на гормоны по просьбе врача, по его же рекомендации стала принимать ок. Сейчас уже перестала принимать ярину, не допив последние две таблетки. То есть мне снижать тестостерон не нужно, правильно?
Тестостерон подвержен высокой аналитической ошибке, его определение зачастую ошибочно, - решать надо проблемы, а не контролировать цифры на бланке с результатами лабораторных анализов. Вы правы, "снижать" Тест не нужно