Здравствуйте! Нормального сна у моего малыша не было практически с рождения, а сейчас мы уже 2,5 месяца с мужем прыгаем по 5-10 раз у кроватки, укладывая спать ребенка. Педиатр ссылается на зубы, невролог тоже не увидела отклонений. Мы его укачиваем на руках, знаю что нельзя, но переучить его не получается:укладываю спать после обычных процедур-выхожу из комнаты-и он начинает истошно орать (даже если до этого практически уснул), и может так рыдать и 10 и 15 минут.. Было такое что он и 40 минут не успокаивался, заикаться уже начал, и все сводится снова к укачиванию...Я уже не знаю как быть, мы уже просто в зомби превращаемся с таким режимом.Днем кстати тоже сам не в состоянии уснуть. Помогите советом!
Отвечает Богданова Людмила Алексеевна
педиатр, невролог
Зачем вы оставляете кричащего малыша одного? Вы окончательно сорвете его этим! Да, нужно на ручках укачивать, если сам не засыпает.
Укладывайте рядом с собой, чтоб не прыгать к кроватке. К 3 м месяцам или чуть раньше- в животике малыша могут быть кишечные колики - проанализируйте питание и стул. Выкладывайте малыша на животик во время бодрствования. и создайте спокойную атмосферу ребенку- он постепенно привыкнет. Такого малыша не нужно воспитывать, его нужно выхаживать , нянчить. Ваше внимание, тепло, чтоб у малыша была уверенность что вы рядом и все спокойно - вот что нужно сейчас.