Прививка ИПВ

анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте. Мне очень нужен совет хорошего педиатра. Ситуация такая.В октябре моя дочь пошла в детский садик и стала болеть. Это не удивляет. Удивляет другое. Мы полтора месяца просидели дома, сначала с кашлем,потом просто насморк и последнюю неделю нам педиатр советовала посидеть дома,чтоб укрепить иммунитет. Посидели. Но у нас постоянные сопельки. Они сами то появляются, то исчезают. Когда появляются, я промывают носик физраствором и брызгаю делуфеном. Обычно одного раза хватает. Но на след.День снова та же картина. Ребёнок не ходит никуда, чаще просто проветриваю квартиру,сидим дома. Так вот, что удивило. Сегодня мы наконец вышли в садик и нам тут же дали направление на прививку ипв. Полиомиелит. Я вообще антипрививочница, очень тщательно подхожу к этому вопросу. Очень боюсь, т.К. Есть знакомые, у которых после прививки ребёнок стал отставать в развитии сейчас дочери 1 год и 11 месяцев. Боюсь. Скажите, пожалуйста, стоит ли делать прививку сейчас - у нее сопли, я боюсь. И нужны ли прививки - я читала о полиомиелите - он в наше время только в трех африканских странах. Хочу узнать ещё мнение, стоит ли делать прививку в этом состоянии ее здоровья? Спасибо

Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Конечно, следует вакцинировать только здорового ребенка. Но и садик должны посещать только здоровые дети, на деле же бывает совсем по- другому. Похоже, что врач в детском саду решил, что Ваш ребенок вышел после болезни здоровым и запланировал вакцинацию, так делать разрешено. Но перед вакцинацией обязателен осмотр педиатра, который не даст направление на прививку ребенку с остаточными катаральными явлениями. Сначала полностью следует вылечить ребенка, затем вакцинировать. По календарю в таком возрасте делают пятый (последний) полиомиелит, это бустерная доза.

анонимно
Спасибо большое за ответ! Сегодня ходили в поликлинику и сделали вакцинацию. Доктор посмотрела и дала добро. Надеюсь на то,что все пройдёт без осложнений. Скажите, пожалуйста, какова вообще вероятность заболеваний полиомиелита в наших краях? Заранее спасибо

Щербакова Алла Анатольевна
Добрый день ! Наша страна участвует в программе ВОЗ "О ликвидации полиомиелита". Были отмечены успехи в этой области, было снижение случаев вялых параличей на территории РФ. Но в последнее время есть тенденция к росту числа людей, не иммунных по отношению к полиомиелиту, мигрантов из неблагополучных по полиомиелиту регионов. Конечно, для невакцинированного ребенка есть риск заразиться полиомиелитом. Полностью соблюденный календарь прививок дает защиту от этого заболевания.