Консультации / Эндокринология

Эутирокс и сбой менструального цикла

Здравствуйте, 2 месяца назад стали планировать второго ребенка. Проверилась у гинеколога, осмотр, узи- всё в порядке. У эндокринолога : т.К. В первую беременность был повышен ттг=4,2, и назначали йодокомб 75/150, был поставлен диагноз субклинический гипотиреоз. Был ли он до беременности неизвестно. Забеременела с первого цикла. После родов пить препарат перестала, жалоб нет. И вот спустя 2 года снова обратилась к эндокринологу, чтобы провериться. Ттг=4,75, назначили эутирокс 50 мг. И йодомарин 200мг. Через 2 месяца повторная сдача ттг. Раньше у меня цикл всегда был регулярный, месячные безболезненные стали после родов. После начала приема эутирокса была болезненная овуляция, хотя раньше я её не чувствовала, задержка цикла на 3 дня, подумала, что это из-за простуды произошло. Но в следующем цикле задержка уже составила 5 дней и болезненные месячные, выделения скудные. Продолжать принимать ли мне дальше эутирокс? Или перестать? Ведь первая беременность у меня произошла сразу без всяких гормонов. Может ли быть непереносимость эутирокса? Ранее мне назначал гинеколог кок джес, у меня была от него крапивница по всему телу. На узи щитовидной железы всё в порядке.
Добрый день! На фоне приема заместительной терапии могут наблюдаться нарушения цикла, но вот болезненность, вряд ли. Обратитесь с этим вопросом к гинекологу. Эутирокс пить надо, чтобы планировать беременность ТТГ должен составлять менее 2,5. еще нужно посмотреть уровень ат-ТПО и ат-ТГ. С уважением, Н.В.