Геморрагический инсульт
анонимно, Женщина, 65 лет
8 Ноября 2014 произошло геморрагический инсульт с моей мамы ей 65 лет (1949 года рождения). Диагноз геморрагический инсульт с кровоизлиянием в левую путаменальную область с прорывом в желудочки мозга с явлениями отека и дислокации мозга острый период правосторонняя гемиплегия гемигипестезия грубые бульбарные нарушения (дисфагия, дизартрия) выраженные общемозговое нарушения с уровнем нарушения сознания оглушение. Аневризматическая болезнь по ркт аневризма левой сма. Гипертоническая болезнь 3ст. Риск 4. Глж. На сегодняшний день, есть пол ожительные симптомы, улыбается, иногда узнает,сжимает руку левую, двигает и поднимает ногу, протирает лицо, глотает воду и еду слабенько, но все равно пытается и глотает. Что нас беспокоит? Держится температура, 37,4 -38 мы стараемся снизить до 37. Парацетамол, обтирание водка, самогон, уксус,муравьиный спирт, свечи цификон, укол диктофона ( если 38 и более), начали анальгин давать.... Внутривенно делаем цефтриоксон, 2 раза, по 1 граму. Повышение временами ад... Снижаем с вазокардин, эналаприл, престанс. Приходит лфк,массаж делать. С сестрой делаем все возможное невозжное... Подскажите пожалуйста что вы можете еще нам рекомендовать? Какой режим дня...?? Лекарство какие ещё нужно, можно....?! Температура уже 5 день.,На сегодняшний день 38,,, подскажите пожалуйста...Я вам на почту еще написала с файлами отправила
Отвечает Бондаренко Федор Вячеславович
невролог
Вам нужно дней 5 ее покапать в.в. В сутки капельно должно вливаться 2л жидкости (физ раствор). В банки с физ раствором можно добавлять вит гр В, нейропротективные препараты, можно жаропонижающие (название препаратов не могу называть по правилам портала). В конце обязательно делается мочегонный препарат в.в. струйно. Нужно насытить организм жидкостью. Все остальное также продолжаете