Консультации / Педиатрия

Запор у ребенка

Здравствуйте!Помогите пожалуйста!Моему сыну 4 года.У него постоянно запор.Он может не ходить в туалет дней по 5 а то и больше!Спасаемся свечками глицелакс .Вобщем то без них он уже и не ходит!Можно сказать подсели на них!Знаю что нельзя их часто применять,но мне его жалко и я опять прибегаю к свечкам!Он уже при виде свечки начинает плакать!Ни в какую без них не могу заставить сходить в туалет!У нас ещё проблема в том что он не жуёт совсем и ест только протертую пищу,может это влияет на запор.Может у него психологическая проблема в голове из за того что когда то ему было больно.Пробовали дюфалак он не помагает!Ещё креон нам прописывали тоже ноль эфекта!Никакие овощи и фрукты слабящие тоже результата не дают особо.Не знаю что делать и как быть?Понимаю что возникло привыкание к свечкам!Как от них отказаться?Последний раз ходил со свечкой 14 декабря а сегодня уже 18 декабря и он даже не просится!Что делать?Подождать пока попросится или что?Он мне кажется может и неделю не ходить!
Здравствуйте! Конечно это проблема и психологическая в том числе, такое часто бывает у деток, да, надо ждать пока малыш сам попросится в туалет, понятно, что ему будет больно, могут возникнуть трещины. Но в 4 года с ребенком можно разговаривать, объяснять, что если он не будет ходить в туалет каждый день, то ему так и будет больно. Вы так же можете поменять рацион ребенка, каждое утро натощак давайте ему пол стакана воды и пол столовой ложки любого растительного масла, затем минут через 10 у ребенка должен быть завтрак, каша, не густая, бутерброд с маслом, йогурт, фрукт, на его вкус и ваш выбор. Через пол часа после завтрака начинайте делать массаж живота, легкий, по часовой стрелке постукивайте пальцами, положив ладонь на область пупка (или попросите педиатра, вам доктор покажет, как его делать), а затем минут через 5 начинайте активно заниматься, любые физические упражнения на мяче, желательно на животе. Далее сажайте ребенка в туалет ровно на 10 минут, пусть просто сидит, даже если не хочет. И так каждый день.