Консультации / Онкология

Прошу посоветовать как действовать

Мы сейчас обследуем свекровь, 78 лет, летом сильно потеряла вес, 15 кг. Сейчас думаю, что уже и больше. Результаты кт и узи ( печень вся в кистах, сказали что идет разрушение, на почке тоже кисты и гемангиома, селезенка с кистами, метастаз не обнаружено, сказали, что злокачественного ничего нет). Анализы кровь и моча плохие, лейкоциты сильно завышены, соэ - 44, гемоглобин 99, моча темная, цвет лица с желтизной. Направили к онкологу, онколог направила на онкомаркеры, рентген легких, к урологу, уролог назначил палин, пропили, цвет мочи стал получше. Пьет мочегонные. На узи мочевого ничего плохого не нашли. Ждем результаты онкомаркеров, очень долго нет, поэтому не можем попасть повторно к онкологу. Сказали, что нужно делать фкс, проверить кишечник, но в таком возрасте сказали она не сможет, она также очень слабая. Если онкомаркеры будут отрицательные, что делать дальше? Нужно как то ее лечить, какую то терапию, вероятно капельницы, уколы. Обязаны ли ее госпитализировать? Или в таком возрасте уже ничего не будут делать? Я боюсь что у нее что то с кишечником (опухоль?) Или просто печень разрушена и организм просто погибает. Кроме фкс можно ли еще как проверить кишечник? ;Как мы можем ей помочь?
Здравствуйте. Вам необходимо сделать если не колоносокпию, то "витруальную колоносокпию", или КТ толстой кишки. Это более информативно, чем ирригоскопия (с рентгенконтрастным веществом) , плюс по результатам исследований кишки - Кт брюшной и грудной полости, будет понятнее, что за образования в печени. Если не метастатическое поражение - необходима терапия, направленная на поддержание функции печени после уточнения диагноза - надо понимать, что происходит с печенью. Обследование не требует госпитализации, но значительное ухудшение состояния может потребовать лечения в стационаре.
Здравствуйте! КТ брюшной полости сделали, поликистоз печени, метастазирования нет, как нам сказали. Также нет метастазирования и в других органах брюшной полости. Но толстую кишку еще не обследовали. Сегодня должны быть готовы онко маркеры.
Получили результаты онко маркеров: са 19-9 - 217,2 раково эмбриональный антиген - 495,9 по моему это слишком большое зашкаливание. И еще выделены результаты: траснсд. 5,7 Железо - 2,9 записались на виртуальную колоноскопию. Что вы можете сказать по данным результатам?
Здравствуйте. В целом, надо сказать, что данные онкомаркеры в первую очередь используются для контроля эффективности лечения онкологических заболеваний и используются в динамике, то есть в сравнении уровней сразу после лечения и в отдаленные сроки после лечения. Повышение СА 19-19 может сопровождать воспалительные заболевания печени и желчевыводящих путей, что и наблюдается у Вашей родственницы. Что касается РЭА , этот показатель действительно может использоваться для диагностики рака толстой и прямой кишки. Если в норме содержание РЭА очень низкое, то при онкологическом процессе оно резко возрастает. Однако повышение РЭА характерно не только для онкологических заболеваний, его уровень также может возрастать при воспалительных, аутоиммунных и других заболеваниях внутренних органов.Ждем результатов колоноскопии.