Консультации / Отоларингология

Хронический задний ринит

Здравствуйте ! Моему сыну 2,6, с тех про как пошли в садик беспокоит трудно поддающийся лечению задний ринит, болезнь начинается с того что ребенок часто хлюпает носом, ночью плохо спит, просыпается с плачем и держится за носик, носовое дыхание при этом не затруднено... Начинаю сразу лечить кромогексалом или эуфорбией композитум, не помогает, потом обычно в ход идет проторгол и потом уже изофра, прогревание куфом... Такого лечения хватило ровно до первого посежения детского сада... В пятницу мы закончили лечение, а в понедельник опять посапывает... Врачи нашего города разводят руками, один отолоринголог поставил аденоиды 2степени(ручной осмотр) и сказал что только удаление, лечение не поможет(назначил вышеописанную схему антибиотик-проторгол), врач в поликлинике ставит ринофарингит... Хотелось бы услывать ваши рекомендации
провести обследование, выявить первопричину и решать после обследования