Консультации / Кардиология

Умеренный аортальный стеноз

Здравствуйте! Мне 56 лет. Результаты эхо-кг г. Новокузнецк медицинский центр «алмед» франкфурта 13а _____________________________________________________________________________________ эхокардиография фио:исакова н.Л. Возраст 56 лет размеры камер сердца в пределах нормы: кдр лж 5,0 см; кср лж 3,6 см; лп 3,1 см; пр.Жк 3 см; пр.Пр. 4,2*3,2 См. Толщина миокарда лж в норме: мжп 0,8 см; зслж 0,7 см. Мм лж 135 гр; и мм ж 94 гр/м. Склероз створок аортального клапана, кальциноз 2 степени, скорость потока через клапан увеличена до 3,1 м/с, градиент 38 мм рт. Ст., Сформирован умеренный аортальный стеноз. S а.О. 2,6 См². Склероз створок митрального клапана, кальциноз 1 степени зс мк, раскрытие достаточное митральная регургитация 1 степени. Аорта не расширена 2,9 см, стенки склерозорованы. Ствол легочной артерии 2,2 см. Легочной гипертензии нет. Систолическое давление в легочной артерии 26 мм рт.Ст. Толщина миокарда правого желудочка 0,4 см. Нарушений локальной сократимости миокарда не выявлено. Систолическая функция левого желудочка в покое не нарушена, фв 65 %. Диастолическая функция миокарда лж нарушена по 1 типу е/а 0,9/ нижняя полая вена 2,0; реакция на фазы дыхания адекватная. Жидкости в перикарде нет. Врач, к.М.Н. Мухамеджанов р.Ш. Дата исследования 14.12 2014 Заключение экг: частичная блокада правой ножки п.Гиса.По результатам био-хим. Анализа крови все в норме, кроме холестерина -5,6 ммоль/л, какое-то воспаление есть - соэ 26мм/ч. Посоветуйте, пожалуйста, возможные рекомендации, если мне в сентябре 2014 года удалили левую почку. Соблюдаю диету, веду здоровый образ жизни. Какие статины, может-быть, нужно пить, (единственная почка тоже не совсем здорова). Кисты и опущение. Креатинин -пап в норме -63,9. Спасибо!
Необходимость приема статинов в вашей ситуации должна рассчитываться исходя из 10-летнего риска по шкале SCORE, в которой, помимо холестерина, учитывают уровень артериального давления и статус курения. Показаний к оперативному лечению вы не описываете.
Здравствуйте! Спасибо за ответ, антон владимирович! Артериальное давление примерно 115/70. Никогда не курила. Статины прописывали в 2013 году, но я их не принимала, так как боялась за почки. (В 2014 году выяснили, что левая почка не функционирует, погибла примерно с 2011 года по неизвестной причине.) Можно ли обойтись без статинов, соблюдая строгую диету?
К слову сказать, статины обладают некоторым защитным действием в отношение почек. Но в вашей ситуации они пока не показаны.
Спасибо Вам за консультацию, Антон Владимирович! Здоровья Вам и Вашим близким!