Консультации / Педиатрия

Дерматит и дисбактериоз

Добрый день! Малышу 4,5 месяца, полностью на грудном вскармливании. После родов в течение трех дней маме кололи антибиотик из-за длительного безводного периода, затем назначили курс бифиформа (маме). С двух месяцев ребенка беспокоят высыпания (сначала щеки, затем покрылись ножки, грудь и животик). С 3,5 месяцев какает один раз в 3-4 дня, при этом, судя по поведению малыша, данная проблема его не сильно мучает. Мама на диете: гречка, рис, брокколи, цветная капуста, кабачки, индейка, постная свинина (1 раз в неделю), кефир, творог (1-2 раза в неделю), зеленый салат, руккола, перец ласточка, картофель запеченный или отварной (1-2 раза в неделю), зеленые яблоки, груши, чернослив, серый хлеб. Педиатр поставил атопический дерматит и прописал двухнедельный курс сорбентов (энтеросгель, зостерин) + постоянное увлажнение кожи (эмолиум, мустелла стелатопия). Стало чуть легче, однако на ножках и щеках по-прежнему зудящие корочки. Сдали анализ на дисбактериоз, результат: снижены молочнокислые бактерии до 10^5, повышены лактозонегативные до 10^7, все остальное в норме. Копрограмма показала, что все в порядке. Требуется ли лечение в данной ситуации? Если да, то что бы вы рекомендовали? Заранее благодарим вас за внимание и ответ!
Здравствуйте! По вашему описанию у ребенка действительно атопический дерматит и местное лечение абсолютно правильное. Так как мама кормит грудью то аллерген поступает через молоко, поэтому работать надо с питанием. Можно сдать аллергопанель что бы выяснить конкретный продукт и исключить его из рациона матери. При сильной сыпи или зуде у ребенка подключают энтеросгель и противоаллергический препарат ну а местно можно добавить элидел. При таких нарушениях стула аллергия может прогресировать поэтому ребенку можно давать курсами мягкое слабительное в виде препаратов лактулозы. Здоровья вашему ребеночку!
Ольга Николаевна,спасибо Вам большое!