Множественные миомные узлы
анонимно, женщина, 42 года
Здравствуйте, мне 42 года. Одна беременность - одни роды 20 лет назад. 3 Года назад на узи обнаружена миома 9мм. Было решено поставить" мирену". На сегодняшний день по результатам узи: тело матки (62 * 49 *71 /шаровидная).Строение миометрия изменено за счет множественных гипоэхогенных объемных образований с четкими ровными контурами однороднной структуры. В передней стенке интррамурально конгломерат из 2 образований 10 и 6 мм в диаметре, а также 7 мм в диаметре; в задней стенке интерстициально-субмукозный узел 8 мм. Ближе к шейке интрамуральный узел 14 мм и .....Эндометрий 6 мм..Структура однородная, граница с миометрием четкая, ровная. Вмс в типичном положении..... Заключение: уз-признаки множественных миом матки. Уз-признаки кист эндоцервикса.Зз-признаки фолликулярных кист яичников на фоне мультифолликулярного их строения..

врач назначила динамическое наблюдение и при малейших проблемах показано удаление матки (!!) ( Сейчас жалоб нет, поскольку всегда были крайне скудные месячные (по 2-3 дня необильно), а на фоне "мирены" исчезли практически совсем (даже пила 3 мес. Циклодинон, чтобы хоть немного появились в виде мажущих)) прошу дать консультацию: можно ли рассмотреть другие (не такие радикальные) варианты лечения.. Показана ли в моем случае эма? Или фзу-абляция?
Отвечает Унанян Ара Леонидович
врач гинеколог
Субмукозная локализация миоматозного узла является показанием к удалению. Приоритетными направлениями в терапии миомы матки являются: хирургическое лечение, медикаментозная терапия и их сочетание. В вашем случае также допустимо проведение эмболизации маточных артерий. При планировании ФУЗ-абляции миомы матки следует исключить все противопоказания к применению данного метода лечения (спаечный процесс, близость расположения миоматозных узлов к кишечнику и др.). Кроме того, следует иметь виду, что медикаментозная терапия позволяет в ряде случаев избежать удаления матки, так как в первые 2 года постменопаузы миома матки регрессирует или даже полностью исчезает. Консервативная терапия нередко позволяет затормозить дальнейший рост опухоли, нормализовать гормональные нарушения. Применение внутриматочной левоноргестрел-содержащей системы не показано в качестве лечебного средства при миоме матке, однако ее применение может быть эффективно при маточных кровотечениях. Выбор метода лечения миомы матки, препаратов, их дозировки решается в индивидуальном порядке в зависимости от многих факторов (анамнез, возраст, локализация патологических процессов, характер васкуляризации, размеры миоматозных узлов и др.). Операция при миоме матки показана в следующих случаях: подслизистая локализация; подбрюшинная локализация на тонкой «ножке»; большие размеры миоматозно измененной матки (более 12 нед.); маточные кровотечения и анемия; быстрый рост узлов; острое нарушение питания узла (некроз); растущая миома матки в постменопаузе.
анонимно
Спасибо)) подскажите, какие признаки должны насторожить, чтобы заподозрить ухудшающуюся динамику?Какой рост сумбукозного узла считать критическим ( если отслеживать по узи каждые 3 месяца?)
Унанян Ара Леонидович
Наличие субмукозной миомы матки не предполагает проведение динамического ультразвукового контроля, необходимо проведение оперативного лечения.