Консультации / Гастроэнтерология

Сколько можно пить креон

Здравствуйте доктор. Ребенку год, родился сильно недоношенный - 28 недель. Стоит диагноз у гастроэнтеролога под вопросом- вторичная ферментопатия на фоне дисбиоза. Функциональное нарушение пищеварения дисмоторный ?Транзиторный? (Непонятно написано) тип, дефицит массы тела. Рост 74 - родился 35. Вес 9450- родился 1170. . Дисбактериоз был с самого начала ,прибавки на гв + 900, 1000, 1100 в месяц, а с введением прикорма прибавки в весе сократились до 300- 400 гр. В месяц .Давали как сказано было с ложечки каши в полгода с грудным молоком, постепенно увеличивая порцию, желудок как-будто надорвался. Ввели креон. На креоне пошли прибавки хорошие по 600 грамм при норме 400, за 2 месяца догнали упущенные 400 грамм. Отменили- опять 100 грамм за 2 недели. В копрограмме мышечные волокна ++, нейтральный жир +, непереваренная клетчатка +++, крахмал ++. Врач говорит опять креон. А я боюсь. Ферментная система и была недозревшая, а с ним вообще формироваться не будет, разленится. Извините, что задаю здесь этот вопрос, я задала вопрос врачу, но такой ответ меня тревожит- люди некоторые всю жизнь пьют. Как можно тренировать систему то эту, и можно ли? И еще вопрос, ольга николаевна, есть ли пребиотики для детей без сахара, добавок, ароматизаторов. Мальтоза, добавки типа тутти-фрутти, агар вызывают покраснение щек. Спасибо
Здравствуйте! как раз для того что бы не перенапрягать поджелудочную железу. дать ей спокойно не напрягаясь "дозреть" и работать потом самостоятельно и назначается данный препарат. Тренировать гепатобиллиарную систему не надо, сорвете. Возможно, Ольга Николаевна знает лучше, я же знаю что да такие препараты есть, но я не понимаю данного вопроса в особенности с учетом выше сказанного
Борис леонидович, здравствуйте. Дисбактериоз. Сильный. То эшерихия, которая попала в мочевые пути полгода назад. После этого стоит диагноз под вопросом острый пиелонефрит. (Мнения врачей расходятся- цистит, пиелонефрит)наблюдаемся. И бак посевы теперь наблюдаем. Лечились 4 месяца назад стафилококковым бактериофагом, 2 месяца назад назначили лечение поливалентным бактериофагом + нарине (не пошел- заменили на флорасан). Последний анализ от 10.12: Протей до лечения вульгарис 3*10 в 5. После пиобактериофага мирабилис 3,2*10 в 5. Энтерококки без изменения 9*10 в 7. Стафилококк золотистый с 3* 10 в 5 подрос до 3,2*10 в 6. Бифидобактерии менее 10 в 8, лактобактерии 10 в 5. Пили до всех лечений постоянно линекс. Вот он хорошо помогал, но выросли энтерококки (педиатр сказала меняйте пребиотик, энтеробактерии входят в состав препарата). Плохо както приживаются хорошие бактерии. Вот ищу такой же хороший как линекс, но без сахарозы, мальтозы и т.Д. На фоне применения бактериофагов была аллергия в виде красных пятен как ожог размером в 1 см. В паху и на яичках. С этого времени наблюдается аллергия на всякие сахара, энтерол. Какая то непереносимость вирусов , бактерий, дрожжей чужеродных. А может так и есть? Своих очень много? Борис леонидович, вопрос уже непосредственно к вам тоже был от меня и по этому же мальчику "аллергия или нет"
Скорее да аллергическая реакция. Примадофилус и я бы говорил о Австралийской методике терапии, но надо смотреть ребенка и изучать результаты обследования причем многие анализы надо повторить так как проводилась теапия