Консультации / Отоларингология

Под острый аденоидит

Здравствуйте! Напишите пожалуйста подробную схему лечения аденоидов и укрепления организма в целом. Дочке 3 года, 3-7 дней ходим в сад, и болеем. В основном всегда сильная заложенность носа, храп, далее присоединяются желтые сопли. Один раз был отит. Последний раз при желтых выделениях, лор поставил гайморит. Лечили клацидом, ринофлуимуцин, серебро, мирамистин и солевая грелка. После ирс-19. Отходили в сад 2 недели и снова заболели.Назначили лечение эреспал, синупрет, ринофлуимуцин+промыть+ мирамистин, на ночь називин. Офтольмаферон в глазик,потом присоединили супркас и левомиколь в носик. Мои к вам вопросы.1.Для поддержания иммунитета и лечения аденоидов,сопровождающихся желтыми выделениями по задней стенки глотки, прокомментируйте прием препаратов: лимфомизот или бронховаксом(+ирс 19)? В носик эуфорбиум композитум или назонекс? Или их можно вместе, в какой последовательности и как их применять, эффективна ли в данном случае гомеопатия ? В доме имеется все препараты)))
Здравствуйте. Аденоиды - это лимфоидная ткань, сами аденоиды лечить не нужно, они есть у всех, а вот воспаление - нужно. Какой-то стандартной схемы, одной для всех, к сожалению, не существует - лечение назначается строго индивидуально, и главное в постановке диагноза и назначении лечения - врачебный осмотр. При гайморите основное лечение - клацид, вспомогательно - ринофлуимуцил на 3 дня, остальное лишнее. При втором заболевании девочке был назначен супракс, остальное - тоже вспомогательное, и супракс бы справился самостоятельно. Если продолжается стекание по задней стенке глотки отделяемого желтого цвета - это признак бактериальной инфекции, и сначала нужно пролечить антибактериальным препаратом, можно - местным (неплохие из этой группы изофра и биопарокс). Далее, если инфекция пролечена: для профилактики инфекций можно использовать как бронховаксом, так и ирс-19. Эти препараты содержат лизаты бактерий, вызывающих респираторные заболевания наиболее часто, и действуют, как прививка, только - путь введения местный, через слизистую полости рта, и бактериальных компонентов содержат сразу комплекс. Применяют эти препараты довольно часто, но эффект спорный - чаще у взрослых эффект есть, у детей - нет. Применение гомеопатических препаратов - на Ваше усмотрение; в моей практике часто приходят те, кто лечился, к сожалению, не было таких, кому помогало. Говорят, в такие препараты главное - верить. Я бы советовала такой малышке взять перерыв в хождении в садик, хотя бы на несколько месяцев. С возрастом иммунная система также "взрослеет", и будет лучше ее защищать. Здоровья девочке.
Спасибо вам огромное за столь развернутый ответ, все рассказали, разъяснили, даже приятно читать было)! Перерыв с садом нам тоже порекомендовали,так и сделаем.Хотела бы последний вопрос задать. Дочка спит все же ещё плохо, носик периодически не дышит. Лор, для снятия отека аденоидов, прописал назонекс 1 доза 1 раз в день. Иммунолог прописала бронховаксом +ирс 19 курсом 10 дней+ назонекс 1 месяц, все вместе. Другой лор прописал для начала лимфомиозот+эуфорбиум, если не поможет то назонекс, а ещё предлагают для начала назонекс все же месяц,а потом месяц эуфорбиум. Я слышала от подруг,что лимфомиозот не плохо снимает отек лимфоидной ткани. 1.Можно лимфомиозот принимать вместе с бронховаксомом или сначала 10 дней бронховаксом,потом подключить лимфомиозот? 2. Как быть со спреями(назонекс и эуфорбиум), какой схеме придерживаться?
Пожалуйста. Назонекс прекрасно снимает отек слизистой оболочки носа, аденоидной ткани, при одном условии - если во время применения назонекса у ребенка нет острой инфекции. В таком случае назонекс действительно может помочь. 1. Поскольку лимфомиозот - гомеопатический препарат, по поводу которого комментариев у меня нет, ответ такой: курс бронховаксома, как профилактика последующих инфекций, может быть проведен в любое время, если ребенок здоров. 2. Спрей назонекс также применяется, если есть только заложенность носа, но исключена острая инфекция: по 1 орошению (50 мкг дозированного спрея) с каждой стороны, 1 раз в сутки, на 1 месяц. Далее - необходимо посоветоваться со специалистом. Эуфорбиум - также гомеопатический препарат, поэтому применение его оставляю на Ваше усмотрение. В аннотации сказано - "применение препарата не исключает применения других лекарственных средств". Повторюсь, эффекта я от таких препаратов не видела; тем не менее, вряд ли он наносит вред здоровью малыша - а потому, решение по поводу эуфорбиума остается за Вами. Рада помочь. Здоровья дочери.