Консультации / Онкология

Объёмное образование s2 s4 печени вероятнее всего паразитического характера умеренная гепатоспленомегалия холецистомегалия умеренная холедохоэктазия структурные изменения поджелудочной железы по типу жировой дегенерации

С 21.11.2014 Г появился озноб, повышение температуры до 40 градусов с, снижение диуреза (менее 50мл в день) позже боли в эпигастрии. 24.11.2014Г обратился на приём к хирургу, выставлен диагноз: панкреатит при исследовании мочевина30,4, креантин 670,ад75/45мм рт.Ст. Переведён вт.О. С диагнозом опн на фоне лечения диурез восстановлен, мочевина креатинин снизились, сохраняются приступообразные боли в эпигастрии, поясничной области, в правом подреберье, с 28.11.2014 Появилась рвота желчью. В настоящее время больной дома без мед помощи. Проведена мрт брюшной полости результаты описаны в теме вопроса. Все анализы на паразитов дают отрицательные результаты. Температура не повышается, боли увеличиваются. Полная потеря аппетита ( за 14 дней потерял 13 кг веса).Пожалуйста посоветуйте к какому врачу обратится? И что всётаки происходит с человеком. Ему 67 лет.
Доброго времени суток. Простите за запоздалый ответ. Для того чтобы интерпретировать данные МРТ- данных очень мало. Клиническая картина( темперратыра, боли, снижение аппетита и массы тела), которую вы описали, характера для нагноившейся кисты паразитарной, нагноившейся кисты или абсцесса ( гнойника) печени. Причин существует множество( травмы, кисты, паразиты) и.т.д............ Очень настораживает возникновение острой почечной недостаточности ( ОПН) это так же характерно для гнойного процесса Если это гнойник печени ( любой природы , описанной ранее) анализы крови на паразитов изменений не покажут. Изменения будут в анализе " белой" крови ( уровень лейкоцитов, лейкоцитарная формула)+ красная кровь. У длительно болеющего человека, истощенного - это показатели могут не сильно отличаться. Необходимо обратиться на консультацию к хирургу или в хирургический стационар госпитализироваться на дообследование. Если это "гнойное" образование печени его необходимо лечить, ( оперировать, вскрывать, дренировать.......) а это делается только в хирургическом стационаре. По описанию это гнойник, что истощенного человека может довести до септического состояния- это очень плохо. Проблемы, которые вы перечислили с панкреатитом не связаны, а человек в тяжелом состоянии дома находиться не должен. Обращайтесь срочно в больницу, необходимо лечить человека в самое ближайшее время !!!!!!! С уважением Елена Сергеевна. Удачи, здоровья, всех благ. С наступающими вас новогодними праздниками.
Елена сергеевна! Благодарю за ответ. Вы правы, вчера мужа прооперировали - абсцесс печени, операция полостная, удалили 2 абсцеса. Больной в реанимации в тяжёлом состоянии. Как долго долго лечится эта болезнь?,
Здравствуйте. Очень рада, что вы не оказались " брошенными и забытыми" пациентами. Лечится абсцесс печени ( гнойник) только хирургическим путем. Данные операции очень сложны, не в плане проведения самой операции, а в плане токсического состояния человека имеющего гнойный процесс. Потому, что организм человека , при наличии гнойного процесса, работает на своем максимуме и очень быстро истощается. В настоящее время, гнойники удалены и необходимо помочь в " выздоровлении организма человека" что и проводится в условиях реанимации: это дезинтоксикационная и инфузионная терапия ( капельницы) 1- сутки после операции это критические сутки, когда человек просыпается от наркоза, поэтому врачи оценивают состояние как тяжелое ( и конечно, не возможно после операции быть в удовлетворительном состоянии) состояние будет оцениваться как стабильно тогда, когда его переведут в профильное отделение. Сколько будет идти процесс восстановления человека- это вопрос индивидуальный и конечно зависит от того какой объем операции был выполнен. ( если будет возможность сообщите) В настоящее время важно когда его переведут в отделение и как быстро он встанет не ноги. C уважением Елена Сергеевна
Добрый день, елена сергеевна ! Сегодня 25 декабря мужа перевели в хирургическое отделение (операцию сделали 23). Состояние тяжелое, но стабильное, лежит на капельницах (видела метронидозол). Удалили 2 внутренних абсцесса т.Е. Рассекали печень. Причину абсцесса понять не смогли, материал отправлен на анализ в .Красноярск. Благодарю за внимание, за чуткость. Здоровья вам! С уважением надежда анатьльевна.
Здравствуйте Надежда Анатольевна. Причин возникновения абсцессов существует много ( травмы печени, паразитарная инвазия ...... паразиты печени мигрирующие по кровотоку) я писала о них ранее. При проведении операции для хирургов стоит один вопрос: как удалить данные гнойные образования, потому что эта гнойная инфекция опасна для человека. Очень сложно определиться с причиной абсцесса, главное качественно удалить данный абсцесс. Гистологическое исследование выполняется от 5-8 ( 10 ) дней В настоящее время необходимо активизировать человека: массаж, растирания, сидеть, вставать, ходить Желаю здоровья, терпения, удачи. С уважением Елена Сергеевна