анонимно, женщина, 51 год
После долгих обильных месячных сделали выскабливание. Результат гистологии-железистая гиперплазия эндометрия. В течение 10 дней врач назначил дюфастон и с первого дня очередных месячных жанин. Пью уже 15 дней, из них 5 дней транексам 500 мг 3 р.В день и до сих пор мажущие коричневые выделения с редкими волосистыми сгустками. Свежий рез-т узи- м-эхо- 1 мм, миома в сочетании с аденомиозом матки. Почему не восстанавливается менструальный цикл? Неужели ситуация может повториться?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. После оперативного вмешательства необходимо время для восстановления эндометрия. Но в перименопаузальном периоде при выявленной патологии, восстановление цикла может привести к рецидиву заболевания. Существует много схем лечения данной патологии. В некоторых случаях назначаются более современные препараты, например, агонисты гонадотропинов или гестагены в непрерывном режиме. Но предварительно следует ознакомиться с их ценой. Параллельно часто используются препараты интерферона с антиоксидантами ( виферон) и натуральные препараты ( климадинон, циклодинон, фемикапс, агнукастон).