Болит голова

анонимно
Доброго времени суток. Мне сделали МРТ. Заключение: Проявление энцефалопатии, вероятно сложного генеза, наружной викарной гидроцефалии. При МР-ангиографии артерий головного мозга признаков наличия сосудистой мальформации не отмечено. Умеренное обеднение периферического рисунка в бассейне левой СМА. Особенно хочу знать про гидроцефалию. Еще в описании заинтересовало вот что: Перивентикулярно слева, на уровне переднего рога, отмечается единичный очаг повышенного МР-сигнала на Т2-ВИ и FLAIR 5, 5x2, 5x3, 0 мм. Какое лечение посоветуете?

Отвечает Григорьев Андрей Юрьевич
нейрохирург
Добрый день! Насчет очага повышенного сигнала - скорее всего участо демиелинизации, причину которого нужно уточнять при обследовании. Насчет гидроцефалии, думаю, ничего страшного нет. Хотя напишите сколько Вам лет и что беспокоит. С уважением, доктор Григорьев.

анонимно
Мне 22й год. Беспокоят постоянные головные боли, наверное еще со школы. Проблемы с речью начались недавно, иногда заикаюсь, иногда мысли путаю. Отсюда проблемы с учебой. Не могу связать предложение, забываю простые слова. Но, когда боли прекращаются, настроение бывает хорошее, разговариваю плавно, учеба дается легче, но такое состояние бывает очень редко. Даже не знаю что еще сказать, но с каждым днем чувствую себя все хуже и хуже... Надеюсь на ваш совет по лечению.

Григорьев Андрей Юрьевич
Добрый день! А делали ли Вы какие-нибудь обследования? Что они показали? Были ли на консультации у невролога или других специалистов? С уважением, Андрей Юрьевич

анонимно
Нет, кроме МРТ головного мозга и сосудов ничего не делал. У невролога еще не был. А мои симптомы могут быть связаны с гидроцефалией?

Григорьев Андрей Юрьевич
Добрый день! Думаю, Вам нужно сходить к неврологу, разобраться с гидроцефалией, пропить курс препаратов (мочегонные, ноотропы и др.). Если не поможет, можете приезжать ко мне на консультацию, если доберетесь до Москвы. С уважением, доктор Григорьев.