Консультации / Гастроэнтерология

Ренгтеноскопия кишечника

Добрый день! Подскажите,пожалуйста, как проводится процедура рентгеноскопии кишечника и надо ли к ней как-то готовиться. Вопрос возник в связи с тем,что назначив эту процедуру мой гастроэнтеролог сказала,что она не болезненная,выпиваешь белую жидкость и фотографируют живот. Я пыталась найти в интернете как проходит эта процедура, и была удивлена какие ужасы пишут(что жидкость вводится через клизму,что заранее надо серьезно готовиться,что очень больно и неприятно и тд). И не повлияет ли рентгеноскопия на мое здоровье по-жески( у меня небольшая миома матки-и не хотелось бы лишний раз "светиться")-врач на это сказала,что это не вредно.Правда ли это?? Заранее спасибо!
Добрый день! Всегда следует задать конкретный вопрос специалисту, а не искать информацию в интернете, тем более на форумах. Интернет переполнен чрезмерно большим объемом совершенно неадекватной информации. Все зависит от того, какое именно рентгенологическое исследование кишечника планируется выполнить. Методики существуют разные. Вопросы подготовки к исследованию также решаются строго индивидуально в зависимости от методики исследования, особенностей работы рентгенологической службы и индивидуальных особенностей пациента. Для рентгенологического исследования тонкой кишки особая подготовка не требуется. Исследование выполняется обычно утром строго натощак (не есть и не пить!). Для рентгенологического исследования толстой кишки требуется специальная подготовка, т. к. во время него кишка заполняется контрастным препаратом с использованием клизмы. Толстая кишка должная быть полностью очищена. Способ подготовки следует оговаривать со своим лечащим врачом.