Консультации / Терапия

скачки давления

Здравствуйте! Меня зовут Любовь. Мне 63 года, я пенсионерка,.не работаю. Рост 164,вес 55кг. Моя проблема: в основном поздно вечером или ночью,на фоне полного спокойствия, резко подымается давление ,практически мгновенно до высоких значений(было до206/116,пульс 112 Мое обычное давление днем в пределах от 112./72 до 135/82.) .Заметила,что в такие моменты появляется ощущение движения комка воздуха внутри, и в момент его прохода чере грудную клетку появляется боль в сердце.Места возникновения клубка бывают разные:в брюшине,в правом или левом подреберье...Все заканчивается приездом "скорой" и уколом клофелина,после чего на следующий день я просто ползаю с давлением порядка 96/56 . Я проходила обследование: щитовидной железы - УЗИ и гормональный анализ - отклонений нет, УЗИ почек,сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ,совмещенное со СМАД тоже никаких отклонений не показали ,разве что в пределах возрастных изменений.Сахар крови -3,9, анализ крови на холестерин-5,09,В.липопротеиды - 47.Заключение невропатолога -астено-невротический синдром,терапевта-ГБ ii ст. Попытки принимать постоянно лекарства от давления приводят к плохому самочувствию и гипотоническому состоянию.Сейчас спасаюсь тем,что регулярно меряю давление несколько раз сутки,стараясь уловить момент подъема.Если уходит за 140 - пью по1/2 таб.каптопреса.Чаще всего приступ всеже внезапен и тогда клофелин и паника,страх,тахикардия.Живу одна и от этого так жутко болеть. Засыпаю с трудом,после успокоительных травяных чаев.Всегда перед приступом просыпаюсь без каких -либо субъективных ощущений и через какое-то время начинается тахикардия и всплеск давления.У нас маленький городок,все на скорой меня уже знают,ночные вызовы ни их ,ни меня не радуют.А я не знаю,что и в каком месте лечить,и сами врачи разводят руками... То ли соматика,то ли психика - не знаю.Таблетки клофелина,каптопреса постояно со мной.Пропила глицин - я бы не сказала,что что-то изменилось,хотя с ним легче засыпать.Подскажите,пожалуйста,может мне нужны еще какие обследования? Или это все на нервной какой -то основе? -Но ведь высокое давление шутки не любит ,будь оно хоть по какой причине! Не уверенна,что все толково изложила.Буду очень признательна за любую консультацию,заранее спасибо!
Здравствуйте Любовь ! Спасибо за вопрос! Вам нужно принимать гипотензивные препараты пролонгированного действия и в вечернее время добавлять небольшую дозу бета блокатора.