Консультации / Педиатрия

Стоит ли делать манту двухлетнему ребенку

Здравствуйте!Моей дочери 11ого декабря 2014г. Исполнилось 2 года!Нас отправляют на манту и я сомневаюсь стоит ли её делать,т.К. Перед этим делали манту мальчику 15ти лет и у него после этого парализовало руку,начали отниматься ноги и болела голова!Скорая 2 раза забирала его со школы с этими признаками!Все разводят руками и ничего конкретного не говорят.Вобщем его отправили в казань на обследование! Скажите пожалуйста,возможна ли такая реакция на манту и стоит ли мне опасаться чего либо?А бцж нам делали в роддоме и все было хорошо!! Спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Проба Манту это своевременная диагностика туберкулеза, которая проводится всем детям ежегодно до достижения возраста 14-15 лет, далее ежегодно делают флюорографию. После проведенной БЦЖ в роддоме должен остаться рубчик, который говорит о качестве проведенной вакцинации. Если же его не осталось, значит прививка была бесполезной и иммунитета от туберкулеза у ребенка нет. Но даже с учетом наличия рубчика от БЦЖ, проба Манту не теряет своей актуальности. Не надо ориентироваться на единичные случаи недомогания, которые могли произойти и не по вине данной пробы. Проконсультируйтесь еще раз со своим педиатром, доктор объяснит вам почему так необходимо ребенку делать пробу Манту или Диаскинтест.