Консультации / Стоматология

Артрит височно-нижнечелюстного сустава

Здравствуйте! Больше месяца назад начала беспокоить ноющая боль в ухе. Начинается, когда просыпаюсь, днём постепенно проходит, вечером обычно прекращается. 2 Раза была у лора, сказали, что с ухом всё в порядке. Поставили под вопросом артрит височно-нижнечелюстного сустава. Также не исключали невралгию. Просто я читала, что при таком артрите затруднено открывание рта. А у меня боль не связана с этим, рот открывается нормально. Сейчас болит в ухе и за ухом (чуть ниже уха, где выступает кость челюсти при надавливании болезненно). Скажите, пожалуйста, как отличить артрит от невралгии? Как их диагностируют? Мне сказали, что нужно сделать снимок. Какой? Подойдёт ли обычный рентген или лучше сделать мрт? К какому врачу обратиться для точной постановки диагноза? Заранее спасибо!
Здравствуйте! Ситуация действительно непростая. Необходимо найти в Вашем городе врача-стоматолога, специализирующегося на заболеваниях височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС). Такого врача тяжело найти, но необходимо. Если Вы проживаете в большом городе, необходимо обратиться на кафедру мед.института или в областную стоматологию. Там такой специалист должен быть. Для заболеваний ВНЧС характерен симптом,который Вы описываете - боль после сна (длительного покоя), которая проходит в течении дня. Для невралгии характерны острые приступообразные боли в любое время суток. Я склонна к тому, что у Вас проблемы с суставом. Сделайте для начала рентген ВНЧС в разных проекциях (это делают в спец.рентген-кабинетах, как правило, там же где далеют и панорамные снимки), если потребуется мрт, врач Вас направит. Не затягивайте, т.к. ситуация может усугубится! И не прибегайте к самолечению!!!