Консультации / Терапия

Давление

Здравствуйте. Понимаю, что врачи не любят комментировать назначения других врачей (это даже у вас прописано в правилах), но у меня это не сомнение, а просто хочу узнать и уточнить действие лекарства. С моим давлением (140/100) врач рекомендовала мне до конца своей жизни принимать лекарство лозартан. Каково его действие? Почему это на всю жизнь? С уважением анна
Уважаемая Анна! Если у Вас гипертоническая болезнь, то в этом случае медицина не может окончательно ответить на вопрос о причинах и механизме болезни, однако медицина хорошо знает, что среднее АД меньше 140/90 не оказывает неблагоприятного действия на сосуды и внутренние органы. По этой причине необходимо постоянно принимать антигипертензивные препараты, достигая среднего АД меньше 140/90. В этом смысле антигипертензивная терапия нужна на всю жизнь (мы говорим о гипертонической болезни, а не о гипертензии в рамках других заболеваний), будет это лозартан или другие препараты - уже другой вопрос. Тем не менее, большинство современных препаратов, в т.ч. лозартан, создавалось с целью обеспечить многолетнее лечение без развития побочных эффектов. Большим преимуществом лозартана и его сородичей является способность предотвращать прогрессирование фиброза в тканях и, тем самым, предупредить прогрессирование сердечной недостаточности, почечной недостаточности и др. Однако у препарата есть свои противопоказания, которые могут появляться со временем и целесообразность лечения этим препаратом время от времени надо уточнять. С уважением, В.В.Рамеев