Консультации / Педиатрия

ОРЗ или реакция на АКДС

Доброго времени суток! Моей доченьке 3,5 месяца, два дня назад нам сделали плановые прививки акдс, предупредили, что к вечеру может подняться температура, нужно дать нурофен. Да, ночью поднялась температура до 38.1, Поставили свечку нурофен,к утру температура была в норме. Днём и след. Ночью колебания были до 37.8. На третий день у нас появился сильный насморк, мокрый кашель, чихание, температура 37.6, Пропал аппетит, пить тоже через силу заставляем, стула тоже нет. Наш врач сказала, что это реакция на прививку и не стоит беспокоиться. Так ли это??? Боюсь заболевания, ведь кроха такая маленькая! На всякий случай поставили свечу виферон, капаем назол бэби, пяточки слегка натерли мазью доктор мом, спинку и грудь растерли медвежьим жиром. Что ещё сделать? В больницу не хотим категорически- там инфекций и заразы ещё больше!!!
Здравствуйте! Насморк и кашель ну никак не могут быть реакцией на прививку . Зато вот прививка может стать причиной временного снидения иммунитета, на которое и цепляются различные инфекции,в том числе и ОРВИ. Я все-таки склонна думать, что в данном случае имеет место именно вирусная инфеция! Вызовите другого врача, пусть он осмотрит малышку и начнет лечение. Удаленно составлять схему терапии нельзя, я могу лишь примерно сказать, что требуется, не видя малышки: 1. противовирусное лечение, Вы выбрали эффективный препарат, Виферон --его ставят по 1 свечке дважды в день, дозировка свечей по возрасту 2. промывать носик препаратами на основе морской воды и отсасывать аспиратором. Если нос сильно заложен то, да, можно использовать сосудосуживающее, но не более 3 дней подряд 3. кашель -- сиропы для улучшения отхождения мокроты, например, Стодаль Но, повторюсь, Вам надо вызвать доктора, чтобы кроху осмотреть очно. Вы имеете право попросить другого врача в поликлинике! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся