Консультации / Психология и психиатрия

Постоянное тревожное состояние низкая самооценка

Здравствуйте. Мне 29 лет. У меня есть любящий муж и замечательный сыночек 3.5 Года. Проблема во мне. Лет с 17 я начала ощущать повышенную тревожность в отношении к жизни. Начну с того, что еще в школе у меня начал формироваться комплекс неполноценности и заниженная самооценка. В младших классах у меня были подруги, я была обычным ребенком. В переходном возрасте, с появлением подростковых прыщей я начала комплексовать и все меньше общаться со сверстниками, которые бегали на дискотеки, у них появились новые увлечения, я в этот круг как-то не очень вписалась тогда. И как-то постепенно я начала все больше бывать дома и все меньше общаться, стала не очень коммуникабельной. Ходила на тренировки по воллейболу, спорт очень нравился, но с девченками не сложилась дружба. В школе была типичной отличницей. В старших классах как-то осенью началась на этом фоне депрессия - мне никуда не хотелось, было постоянно тоскливо и как-то тревожно, не могла оставаться одна, хотелось находиться в обществе позитивных людей, пугала неизвестность в жизни дальше. Попросила маму сводить меня к психологу. Но в нашем окружении это как-то не принято. Мама выслушала, мне тогда сказала, сама не справишься? Договорилась со знакомой тренером по воллейболу, чтоб та взяла меня в свою команду, ну чтоб отвлечь меня от грустных мыслей, чтоб я при деле была так сказать. На этом и закончились разборы моей депрессии. Я, правда, немного ожила. Потом было поступление в университет ( в три сразу ). Тоже нарузка была на нервную систему ( я ж отличница, везде старалась). В два не поступила, в третий поступила. При всей своей некоммуникабельности, на мое удивление совершенно замечательно прошли 5 лет учебы в университете. Все это время прожила в общаге ( самое веселое и безмятежное время моей жизни ):), нашла друзей, играла в университетской комманде по воллейболу. Появилась личная жизнь ( ничего особенно серьезного, но для меня внимание со стороны мужкого пола было вновье и в радость). Тревожность появилась снова, когда сдавала экзамен при поступлении на пятый курс ( был сложный экзамен ), и потом когда закончила универ и нужно было устраиваться на работу ( неуверенность в себе, страх ответственности, что не получится и т.Д, новый коллектив ). Поэтому, закончив универ с красным дипломом в сфере финансов, закончив бухгалтерские курсы сейчас работаю вообще не по профессии, в сферу реальных денег идти работать боюсь. Потом я вышла замуж, родила ребенка, и три года декрета мне было не до моей тревожности ( счастливые хлопоты о ребенке, не очень много социального общения, мне было комфортно ). Тревожность очень усилилась, когда пришло время выходить из декрета, неопределенность, необходимость постоянно общаться с людьми, отпускать ребенка в садик ( тревога как он там ), распределять время на работу и на ребенка ( как я все успею ), и, как в юности это спровоцировало снова постоянную тревогу. Сейчас я вообще не могу расслабиться, все время напряжена, не умею радоваться, отдыхать, расслабляться, во всем прогнозирую худший вариант, , уже года три не высыпаюсь абсолютно, ( маленький ребенок, привыкла спать чутко и при малейшей необходимости просыпаться, долго засыпаю( постоянно крутятся тревожные мысли ), днем не могу уснуть вообще ( если есть возможность ), ощущение, что не выспалась с утра почти всегда, за два года очень похудела, появились круги под глазами, постоянно внутреннее напряжение. Не могу пойти на серьезную работу ( а была необходимость ), страх, что не вольюсь в новый коллектив, что будучи в напряжении из-за новых людей, не могу состредоточиться на работе и попросту буду тупить ( кода у меня включается тревога, мозги перестают нормально работать ). Плюс есть иногда навязчивые действия ( могу включать и выключать свет перед сном определенное колличество раз, тода я спокойна, что все будет хорошо ) но все это я могла перетерпеть, пока не начиталась, что у тревожных родителей тревожные дети, что они считывают эмоциональное состояние родителей. И я вижу, что он тоже робкий, не очень любит общаться с детками, у него немного занижена самооценка. И что хотеть от него смелости и уверенности в себе нельзя, ибо он такой, как мама. Но он же мальчик, вдруг вырастет такой как я? И начинать изменения нужно с себя все мои близкие ( мама, папа муж, свекровь) с сильной психикой, они таких проблем вообще не понимают, им даже не рассказываю. Одна на один со своими страхами и тревогами. Так и обращение к психотерапевту ( мне необходимо, но для меня это как бы грань между нормальной ( если мою можно так назвать ) жизнью и констатацией факта, что я больна. Да и я боюсь, что если узнают, что обращаюсь к психотерапевту ( а для всех все равно что психиатру ) это как клеймо, типо что это за мама, если наблюдается у психотерапевта? Что будут косо относиться к ребенку плюс у меня еще проблема. Денег на психотерапию нет ( по 200-400 грн ) за сеанс нереально, а еще и терапия дительная. Что делать, не знаю. И как воспитать ребенка, не передав ему мою тревожность, чтоб это на нем не сказалось? Подскажите, можно ли лечить мою невротическую тревогу без медикаментов ( принимать не буду, так убеждена, что это как наркотики - нечего и пробовать, ибо потом не слезешь, и как бы переход границы от нормального человека до психически больного )?
Генерализованное тревожное расстройство, ГТР (F41.1). Лечение - антидепрессант группы СИОЗС плюс (желательно, но не обязательно) когнитивно-поведенческая психотерапия. Одной психотерапией, даже если будут деньги, Вы вряд ли добьетесь существенных изменений. P.S. Жаль - Вы во всем отличница, а не знаете, что наркотики используются только в соматической медицине, как самые сильные обезболивающие; среди же психотропных средств зависимость могут вызывать только препараты группы транквилизаторов и то при длительном, бесконтрольном и безграмотном применении. Про "переход границы от нормального человека до психически больного" - просто не понял.
Спасибо за ответ. Знаю, что прогнозные вопросы тут не приветствуются, но все же спрошу. Скажите, чем чревато нелечение ГТР? Можно ли с ним прожить ( ну качество жизни страдает, это понятно )? Про психоторопные препарты пока ничего не знаю, так как до этого времени не интересовалась этим вопросом детально ( надеялась, что прибегать к ним не придется). Про наркотики упомянула потому, что в силу отсутствия пока знаний о действии психотропных препаратов на психику, считаю ( как полный профан в этом вопросе, и на основе прочтенных здесь вопросов людей, их опыта приема подобных препаратов) что пока их принимаешь, чувствуешь себя лучше ( то есть на психику они действуют ), а вот как только их перестаешь принимать, то все возвращается обратно. То есть как заместительная терапия. Препараты помогают психике работать адекватно, но без этих препаратов психика ( уж извините за косноязычность) не учится работать адекватно сама, то есть проблема не решается ( не устраняется причина, спровоцировавшая ГТР), а устраняются только симптомы. Принимаешь препараты - перестаешь тревожиться, не принимаешь - тревога возвращается. И еще вопрос - ставят ли с ГТР на какой-нибудь учет? А про переход - это я про свое личное отношение и отношение большинства людей к людям, принимающим психоторопные препараты. То есть, если человек просто наблюдается у психолога, то это у него просто временный душевный кризис, стресс. А если психотерапевт назначает человеку психотропные препараты, то это для многих значит, что у него проблемы с головой, и общество на него смотрит косо. Вот я и боюсь принимать что-то подобное. Ведь при лечении обычных соматических болезней необходимо сообщать врачам про прием пациентом тех или иных препаратов, чтоб не назначились несовместимые препараты. То есть сохранить в тайне прием психотропных препаратов не удастся. Городок у нас небольшой. А не дай бог в садике, школе ребенка узнают, что мама ребенка принимает психоторопные препараты, вдруг встанет вопрос о том, а может ли такая мама воспитывать ребенка? Ведь для общества это все равно, что неблагополучная, неадекватная. А я своего ребенка очень люблю - он мое счастье и хочется, чтоб это его никак не коснулось :)
Посмотрите - здесь я подробно, насколько мог, описал подобные проблемы - http://kind-mind.ru/main-mind#Psychofarmacology Что касается антидепрессивного лечения, как заместительной терапии, то это не так. В большинстве случаев не так. Что чем замещается при неврозе? При сахарном диабете эндогенный инсулин замещается искусственно вводимым. При недостатке функции щитовидной железы проводится заместительная терапия L-тироксином. При абстинентном синдроме у наркомана, психоактивное вещество в крови можно заместить метадоном. При нарушении пищеварения недостаток ферментов компенсируется, замещается соответствующими ферментными препаратами. Это замещение. И то люди радуются, что есть средство! Гипертоник пожизненно "зависимый" от гипотензивных препаратов радуется, что есть препарат избавляющий его от наследственной гипертонии! А при неврозе - что чем замещать?! Происходит восстановление нейромедиаторного (серотонин, норадреналин, дофамин и пр.) обмена в мозговых синапсах, мозг начинает работать, как до невроза, или как у человека без невроза. Если уж на то пошло, то это не заместительная терапия, а коррекция обменных нарушений. Насколько успешно будет проведена данная коррекция, и какой длительности будет лечение, зависит от того, насколько грамотно оно проводится. Переполняющие интернет случаи безграмотного лечения, самолечения, лечения при изначально неверном диагнозе, неприятных синдромах отмены при нарушении правил отмены, наконец, возврате симптоматики в результате банальной «недолеченности» или несоблюдении сроков лечения - я считаю абсурдным принимать в расчет. Прошу прощения, но всем известно, что даже антибиотики ни в коем случае не отменяются сразу после исчезновения симптомов и улучшения самочувствия, что существуют известные только специалисту правила их приема, длительности курса и т.п. А тут «попринимали» как придется (с ожиданиями, и правда, как наркотика, который мгновенно «устраняет все проблемы»), стало чуть лучше – бросили – пошли негативные отзывы. На мой взгляд, это уже даже не неправильное лечение, а какое-то отсутствие «культуры лечения».