Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Очень спорные анализ на ХГС

Здравствуйте, при подготовке к операции, сдавал анализы на гс в областном спид центре, первый раз анализ был сомнительный(ns3 и ns4 положительные), при пересдаче через 3 дня результаты уже были igm и igg включая все ns и core положительные, пцр же показал отрицательный, бх показала что алт и аст в норм (21 и 24) а вот общие билирубин был повыше с обеими фракциями общий получился равен 36,1. На момент сдачи данных анализов у меня был стоматит и герпес на губе. Затем через неделю я пересдал ифа и пцр в областной инфекционной больнице, где и ифа и пцр отрицательные. Узи органов брюшной полости не показало никаких отклонений, все в норме. Очень хочется узнать ваше мнение. Как вы думаете мог ли стоматит + герпес как то повлиять на первые два ифа анализа? И чему же все таки доверять? Основным советом естественно будет пересдача всех анализов через 3 месяца, но как вы думаете чего стоит ожидать? Очень переживаю из-за данной ситуации.
Здравствуйте! Вероятнее всего гепатита нет, пересдайте результаты. С ув., Александров П.А.
А могут ли вирусы гепатита, ОРВИ или стоматит как то влиять на данные анализы?
Читал, что ложноположительный анализ может быть во время стимуляции гуморального иммунитета так ли это? Дело в том что у меня был афтозный стоматит на момент сдачи первых двух ифа(1 был сомнительный, 2 положительный), читая про него наткнулся, что зачастую он имеет аутоимунный компонент, в следствии чего и происходит стимуляция гуморального иммунитета с выработкой иммуноглобулинов, как местного назначения(полости рта) так и общего. Не подумайте, что спорю, просто пытаюсь разобраться, а на данный вопрос не могу получить нигде конкретный ответ. Могло ли это быть причиной скажем слабо выраженного нетипичного связывания с реактивами в одной лаборатории. А спустя неделю после прошедшего данного стоматита в другой лаборатории был уже ифа на igm, igg отрицательный. На данный момент пересдать в другой лаборатории не могу, так как переболел орви и думаю что надо выждать некоторое время. Что зачастую является причиной ложноположительных ифа именно на гепатит? В курсе что такое может быть в случае аутоимунных заболеваний(ра и т.Д.). Но вот какие были причины ложноположительных именно из вашей практики?
В Вашей проблеме виноват не иммунитет, а некачественные тест-системы из стран СНГ и Китая.
Пересдал анализы в другой независимой лаборатории, представительства которой есть по всей стране(не буду говорить название, вдруг модераторы сочтут за рекламу). Результат пришел отрицательный в комментарии anti - hcv abbott architect, я так понимаю это тест система на которой делался анализ. Есть ли смысл пересдачи анализа в первом заведении, где было сомнительное и положительное? Или два отрицательных ифа в двух других лабораториях достаточно?
Смысла пересдачи нет.
Так в итоге мне можно считать, что гепатита 100% нет?
Спасибо вам большое