Консультации / Неврология

Боль в ноге и пояснице

Здравствуйте! В 2000г. Мне была сделана операция по удалению грыжи дискаl5-s1. Каждые пол года я проходила лечение у невролога (блокады, иголки, массаж) и вроде бы было не плохо. В апреле этого года ночью у меня появилась боль под коленом, которая продолжалась несколько дней, потом появилось жжение над коленом, а при ходьбе она усиливалось и чувствовалось даже онемение. Я сделала мрт колена и мрт поясничного отдела, я никак не могла понять эта боль идет от поясницы или из-за колена. Я обратилась к ортопеду, меня положили в стационар делали блокады в коленный сустав. После чего мне стало хуже стал болеть сам сустав и появились прострелы под коленом. Однажды прострелило так, что я не могла вообще ступить на ногу. Ортопед сказал, что эти боли от поясницы и отправили к неврологу, там я опять прошла курс лечения все тот же как всегда, но результат был никакой, боли не прошли, а только усилились, теперь стала болеть вся нога от поясницы до пальцев стопы. Больше всего ноющая боль от колена и ниже. Я пошла к нейрохирургу, мне сделали эпидуральные блокады, лазер, магнит, боль не прошла. В июле этого года я сделала мрт заключение было такое: мр картина последствий оперативного лечения грыжи диска l5-s1. Рецидив грыжи диска. Дегенеративно-дистрофические изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска l5-s1. Спондилоартроз. Гемангиомы в телахl3, l4. Меня выписали и сказали сделать повторное мрт на более мощном аппарате, я сделала вот его описание: состояние после оперативного лечения (дискэктомии) в сегменте l5s1. (2000Г.) Лордоз сглажен. Определяется с- образный правосторонний скалиоз нижнегрудного и поясничного отделов позвоночника. L1《переходный》с наличием добавочных ребер. Дистрофические изменения в дисках l2-3,3-4,4-5-1 стадии ( появление гипосигнала в диске ); в l1-2-2стадии ( снижение высоты диска до 50 % ), в сегменте l5-s1-3 cтадии ( снижение высоты диска более 50 % ). Грыжи шморля в тело l1, l5, s1. Сигнал от тел позвонков в рамках жировой дегенирации, на фоне которой не исключается наличие гемангиом в телах l3 до 17 × 13мм, в l4до 9мм в d. Субхондральные изменения в сегменте l5-s1 по типу модик 2 ( жировая конверсия костного мозга ). Рубцовые изменения мягких тканей справа на уровне l5-s1. Центральная с латеризацией, преимущественно вправо, протрузия дискаl1-2, максимальным размером до 4мм, с компрессией передней стенкистенки дурального мешка, с меньшим влиянием на боковые карманы. Протрузия диска l4-5 на широком основании, максимальным размером до 3,5мм, с компрессией передней стенки дурального мешка и влиянием на боковые карманы ( s > d ). Дискоостеофитический комплекс l5-s1, дорзально размером до 5мм на правом субартикулярном уровне, с воздействием на передне-правую стенку дурального мешка и компрессией содержимого правого радикулярного кармана. Гипертрофия желтых связок на уровне l4-5, 5-s1. Спинной мозг прослеживается до уровня l1, контуры его ровные, чёткие. Каудальные сегменты спинного мозга и корешки конского хвоста не изменены. Сагиттальный размер костного позвоночного канала на поясничном уровне 13,5-14мм, всегменте l5-13 мм. Признаки спондилоартроза в сегментах l1-2,2-3,3-4,4-5,5-s1. Заключение : врождённый относительно узкий позвоночный канал. Состояние после оперативного лечения ( дискэктомии ) в сегментеl5 s1 ( 2000г. ). Грыжи шморля в тело l1, l5, s1. Гемангиомы l3, l4.Центральая с латеризацией, преимущественно вправо, протрузия диска l1-2. Протрузия диска l4-5 на широком основании. Дискоостеофитический комплекс l5-s1, с воздействием на передне-правую стенку дурального мешка и компрессией содержимого правого радикулярного кармана. Признаки спондилоартроза в сегментах l1-2,2-3,3-4,4-5,5-s1. Пожалуйста разъясните мне какое лечение можно предпринять, заранее спасибо.
Не осмотрев Вас, решать какое предпринять Вам лечение разъяснить нельзя и невозможно. Лечат не по данным МРТ, а по состоянию пациента и после его опроса и осмотра.