Консультации / Неврология

Объяснить результаты ЭЭГ

Здравствуйте.У сына 1г.4М. Бывают аффективные-респираторные приступы с 8 месяцев(были 5 раз).Невролог отправил на ээг.Мы сделали,но невролог ничего объясняет.Я сама медецинскиий язык не понимаю.Только назначил нам препараты пантекальцин,глицерин и финебут.Последний препарат очень боюсь давать.В заключении ээг написано:бэа мозга хар-ся умеренными диффузными изменениями с признаками заинтересованности неспецефических стволовых структур.Типичной эпилептиформной активности не зарегистрировано.Регистрируются единичные пробеги заостренной высокоамплитудной (106-133мкв)тета активности в теменно-затылочной и височной области,билатерально-не исключается эпилептиформная активность.Пожалуйста,объясните на доступном и понятном языке,что это значит,а то я уже двое суток плачу.
Здравствуйте. Норма. Аффективно-респираторные приступы лечить бесполезно и не нужно, они пройдут сами. В некоторых случаях они сочетаются с железодефицитной анемией, спросите о ней у педиатра. В таких ситуациях могут быть эффективны некоторые препараты железа.
У нас все анализы в порядке.Нас даже к кардиологу отправили на консультацию,и по этой части у нас тоже все хорошо.Наш невролог сказал,что нужно наблюдать за малышом,т.к. по ЭЭГ наблюдается ложная эпилептиформная активность и надо обязательно пропить фенибут.Как вообще понять "ложная"?И если ложная зачем ее лечить?
Такой активности не существует. Повторяю, лечить приступы и "активность" не нужно.
Спасибо.Значит будем менять невролога.
Не вижу необходимости в неврологе. Аффективно-респираторные приступы проходят самостоятельно без участия врача. В случае сочетания их с анемией может потребоваться педиатр.
А,что,Вы,можете сказать о препарате Фенибут?Может ли он вызвать привыкание?
Не может. Но про лечение я написал выше.