Консультации / Гинекология

ЭНДОМЕТРИТ

Здравствуйте,доктор! Мне 33года,вот в течении года меня беспокоят ациклические выделения вне менструации мажущего характера.Сделала узи-признаки эндометрита.Врач назначила прием згт-препарат фемостон-1/5 курсом на три месяца.Первый месяц после приема препарата выделения чуть меньше,второй месяц-не было,вот сейчас допиваю третью упаковку-здесь после месячных на 13-14день стали появляться темные кровянистые выделения мажущие снова и сильная боль внизу живота тянущая.У меня абортов не было и не рожала. Теперь начала делать антибиотики цефтриаксон в суточной дозе 2 гр.В/в капельно на физрастворе-250,0.Какое лечение можете мне порекомендовать,если фемостон не помогает?
Добрый день. Я не совсем понимаю зачем вообще нужен фемостон в такой ситуации, но не могу судить, так как не видела вас лично и не знаю результатов обследования. Обычно эндомерит лечат антибиотиками, схема приема, рассчитана на 2 месяца. Скажите, на основании каких методов обследования, Вам был поставлен такой диагноз?
На основе узи-диагностики.Узи от 01.10.2014Г.Матка-контур ровный,четкий,размеры матки-54х44х46мм,расположена по средней линии в ретрофлексио.Эхогенность средняя,эхоструктура однородная.П.М.-13.09.14Г.М-эхо=9,2мм,не соответствует фазе менструального цикла.Полость матки расширена до 4,8мм,содержимое слабо и пониженной эхогенности,аваскулярна при цдк.Внутренний контур эндометрия утолщен до 3,7мм.Ш.М.-Без особенностей.Яичники правый и левый-без особенностей.Заключение-признаки эндометрита. На фоне препарата фемостон сделала дополнительное узи в динамике,то есть препарат начала принимать в октябре.Узи от 15.12.2014Г-матка-контур ровный,четкий.Размеры матки-49х38х45мм.Расположение по средней линии,в ретрофлексио.Эхогенность средняя,эхоструктура однородная.П.М.-30.11.14Г.М-эхо 9,7мм неоднородной эхоструктуры.Правый яичник-размеры-30х15х24мм,контур четкий,ровный,эхогенность средняя,эхоструктура однородная,фолликулярный аппарат дифференцируется.Левый яичник с округлым гипоэхогенным образованием с ровными,четкими контурами размерами 33*25мм.Заключение-признаки кисты левого яичника.Не исключаются признаки эндометрита,патологии эндометрия??? 16.12.14Г-была у другого гинеколога,она сказала,что не стоило принимать фемостон,т.К.Он для лиц климактерического возраста.Так как фемостон я не допила полностью,остались еще 12 таблеток-она мне назначила препарат дюфастон-10мг.По 1тх2р.Д. И сказала,что если начнеутся месячные преждевременные,то прекращать прием,если не начнутся то продолжить прием.Я поняла,что препарат дюфастон во время месячных не принимается.Скажите,доктор,правильно ли мне сейчас назначили дюфастон и смогу ли я иметь детей с моим диагнозом?Какую схему лечения вы бы назначили? Заранее спасибо за консультацию.
Добрый день. данный препарат может назначаться в любом возрасте, но в раздичной дозировке, так что врач не права. Но ХГТ не используется для лечения эндометрита. Возможно, у врача другие цели использования фемостона. как вы понимаете, мы не можем назначать лечение заочно. Дюфастон можно принимать на фоне фемостона, чтобы восстановить менструальный цикл. Но обязательно учитываются репродуктивные планы.
Консультация врача гинеколога на тему «ЭНДОМЕТРИТ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗД, детский гинеколог.

Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика, гинекология детского и подросткового возраста.