Консультации / Гинекология

ЭНДОМЕТРИТ

Здравствуйте,доктор! Мне 33года,вот в течении года меня беспокоят ациклические выделения вне менструации мажущего характера.Сделала узи-признаки эндометрита.Врач назначила прием згт-препарат фемостон-1/5 курсом на три месяца.Первый месяц после приема препарата выделения чуть меньше,второй месяц-не было,вот сейчас допиваю третью упаковку-здесь после месячных на 13-14день стали появляться темные кровянистые выделения мажущие снова и сильная боль внизу живота тянущая.У меня абортов не было и не рожала. Теперь начала делать антибиотики цефтриаксон в суточной дозе 2 гр.В/в капельно на физрастворе-250,0.Какое лечение можете мне порекомендовать,если фемостон не помогает?
Добрый день. Я не совсем понимаю зачем вообще нужен фемостон в такой ситуации, но не могу судить, так как не видела вас лично и не знаю результатов обследования. Обычно эндомерит лечат антибиотиками, схема приема, рассчитана на 2 месяца. Скажите, на основании каких методов обследования, Вам был поставлен такой диагноз?
На основе узи-диагностики.Узи от 01.10.2014Г.Матка-контур ровный,четкий,размеры матки-54х44х46мм,расположена по средней линии в ретрофлексио.Эхогенность средняя,эхоструктура однородная.П.М.-13.09.14Г.М-эхо=9,2мм,не соответствует фазе менструального цикла.Полость матки расширена до 4,8мм,содержимое слабо и пониженной эхогенности,аваскулярна при цдк.Внутренний контур эндометрия утолщен до 3,7мм.Ш.М.-Без особенностей.Яичники правый и левый-без особенностей.Заключение-признаки эндометрита. На фоне препарата фемостон сделала дополнительное узи в динамике,то есть препарат начала принимать в октябре.Узи от 15.12.2014Г-матка-контур ровный,четкий.Размеры матки-49х38х45мм.Расположение по средней линии,в ретрофлексио.Эхогенность средняя,эхоструктура однородная.П.М.-30.11.14Г.М-эхо 9,7мм неоднородной эхоструктуры.Правый яичник-размеры-30х15х24мм,контур четкий,ровный,эхогенность средняя,эхоструктура однородная,фолликулярный аппарат дифференцируется.Левый яичник с округлым гипоэхогенным образованием с ровными,четкими контурами размерами 33*25мм.Заключение-признаки кисты левого яичника.Не исключаются признаки эндометрита,патологии эндометрия??? 16.12.14Г-была у другого гинеколога,она сказала,что не стоило принимать фемостон,т.К.Он для лиц климактерического возраста.Так как фемостон я не допила полностью,остались еще 12 таблеток-она мне назначила препарат дюфастон-10мг.По 1тх2р.Д. И сказала,что если начнеутся месячные преждевременные,то прекращать прием,если не начнутся то продолжить прием.Я поняла,что препарат дюфастон во время месячных не принимается.Скажите,доктор,правильно ли мне сейчас назначили дюфастон и смогу ли я иметь детей с моим диагнозом?Какую схему лечения вы бы назначили? Заранее спасибо за консультацию.
Добрый день. данный препарат может назначаться в любом возрасте, но в раздичной дозировке, так что врач не права. Но ХГТ не используется для лечения эндометрита. Возможно, у врача другие цели использования фемостона. как вы понимаете, мы не можем назначать лечение заочно. Дюфастон можно принимать на фоне фемостона, чтобы восстановить менструальный цикл. Но обязательно учитываются репродуктивные планы.