Консультации / Психология и психиатрия

Затянувшаяся депрессия

Моя родственница перенесла срочные сложные роды, кесарево сечение на 32 неделе, ребенок родился слабенький, 3 недели лежали в патологии новорожденных. Сейчас ребенок растет и развивается нормально, ему 2 года 9 мес.Кроме одной проблемы - у него косят глазки,обращались к специалистам, недавно ему выписали очки. Но врачи говорят, что это нервное, надо лечиться у невропатолога. Ребенок действительно очень капризный, может закатить истерику и его ни чем нельзя успокоить в течение 1 часа. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть следствием сложных родов? Мать ребенка после беременности стала очень раздражительная, бывают истерики, безпричинные крики и слезы. Сама очень слабая, все время болеет, часто лежит в больнице, организм очень ослабленный. Семейная жизнь трещит по швам, муж,не выдерживая очередной истерики, уходит на время к своим родителям. Сама женщина понимает, что не может справиться с эмоциями, принимает валерианку, но это не помогает. Нужно ли ей обращаться к психиатру, это послеродовая депрессия или серьезное расстройство?
Это может быть как результатом родовых травм (надо говорить и смотреть ребёнка более подробно), так и результатом сложного взаимодействия с родителями, которые по каким-то собственным причинам не могут адекватно выполнять "поддерживающую и успокаивающую родительскую роль". По поводу влияния проблем матери на младенца можете почитать у меня на сайте статью о послеродовой депрессии и о её влиянии на ребёнка - в разделе "статьи". Прочтение этой статьи может помочь вам/ей ответить на вопрос по поводу необходимости помощи специалиста - психолога/психотерапевта или психиатра. П.Ю.