Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с трудоустройством

Здравствуйте! Хочу чтобы Вы посмотрели на мою ситуацию со стороны как постороннего человека, так и со стороны психолога конечно. Проблемой является работа, точнее ее отсутствие. В декабре прошлого года я уволилась с работы, уволилась по собственному желанию, потому что других вариантов руководство не дало, ну кроме сокращения и отсутствия денег. Об увольнении не жалею, потому что это было разваливающееся предприятие и я как специалист (я по образованию экономист) никак абсолютно не выросла, просто была таким секретарем при начальнике отдела.хотя в этом глупо кого-то винить кроме себя, я была безинициативна и была такой молодой девочкой при взрослых дядях и тетях...Теперь я безработная уже целый год. Меня это угнетает.И дело не в том что нет работы или мне отказывают в работе, просто ..я сама не ищу работу. Сижу дома, готовлю мужу обеды и иногда хожу в центр занятости говорить о том что вакансий для меня нет. Мне кажется что мне просто страшно иной раз выйти из квартиры, боюсь покидать своё уютное и теплое гнездышко. Муж меня не упрекает, сам зарабатывает и мне говорит чтобы я занималась тем, чем мне хочется, а он меня во всем поддержит...А мне иногда бывает стыдно перед ним и перед его семьей, мне кажется что они воспринимают меня как "ношу" на шее, как иждевенца. Я сама себя не понимаю - сижу целыми днями дома, смотрю телевизор, сижу в интернете, готовлю кушать, кажется что начинаю деградировать, устраивает то что получаю всего лишь какое-то пособие по безработице пусть и максимальное....А ведь я закончила институт с красным дипломом, знаю немецкий и английский языки, занималась восточными танцами.И сейчас думаю что вот как бы было хорошо если бы устроилась на работу - пошла бы на курсы повышения квалификации, заналась бы спортом, стала бы учить французкий...и самое главное мы с мужем решили строить дом (сейчас мы снимаем квартиру), а получается что зарабатывает он один на этот дом...Я сама себя не понимаю что это такое - ведь я взрослый человек, понимаю что нужны деньги, нужен опыт работы иначе все навыки забудутся, нужно развиваться как личность иначе мужу я буду не интересна...я это все понимаю,но все равно сижу дома и ничего не делаю чтобы выйти "мир"!!! что это?страхи?или это такая удобная позиция ребенка при родителе-муже?я себя не понимаю...ведь нужно с чего-то начать, например, пойти на те же танцы или на курсы...но не хочу...сижу дома и только ною мужу про свою несчастную жизнь, боюсь что и ему это скоро надоест. А еще страшит то, что не многие из работодателей захотят взять меня на работу с перерывом работы в год без какой-либо уважительной причины. прошу, дайте совет...
Здравствуйте. Совета я Вам не дам, так как Вы сами являетесь хозяином и экспертом своей жизни (к тому же советы мало кому помогают в критические периоды жизни), а со стороны посмотреть могу. Кризис в жизни – это когда какой-то путь кончается, а новый путь еще не определен, и человек стоит на перепутье и не знает, куда же ему дальше идти. Это время подводить итоги и время определения новых жизненных целей. Каковы Ваши итоги: у Вас есть хорошее образование (красный диплом), профессия, есть муж, есть какие-то достижения в других областях: знание языков, например. Вам этого достаточно в жизни? Возможно, на данном этапе жизни, достаточно. А возможно, что Вы, например, задумываетесь о ребенке. И тогда отсутствие интереса к развитию карьеры вполне объяснимо. А возможно, Вы понимаете, что профессия Вас не очень удовлетворяет, а новую профессию искать страшно и не понятно как. Это все мои фантазии о Вас. На листке бумаги в одной колонке напишите Ваши достижения, итоги, во второй колонке – то, что хотите достичь (о страхах пока не думайте, просто пишите то, что действительно хочется). А вот далее в третьей колонке напишите все-все свои страхи. Поразмышляйте над этим. (По тому, как Вы пишете о себе, можно сделать вывод, что у Вас есть способность к рефлексии, то есть способность к осознаванию себя). Интересно, что у Вас получится. Что касается страха перед работодателем, так он есть практически у всех, не зависимо от стажа, опыта и так далее. Страх есть у всех наемных работников, так как любой работник в принципе зависит от своего работодателя, и от этой зависимости никуда не деться. Если осознавание этого Вам не помогает, и Вы чувствуете, что именно страх перед собеседованием с работодателем блокирует Ваше развитие, напишите мне об этом. Этот страх можно проработать. Если жизненные цели в данный момент жизни понять вообще не удается, то попробуйте представить себя лет через десять. Какой Вы хотите быть через десять лет? Подробно представьте себя, Ваше окружение, Ваш род деятельности, состав Вашей семьи. Какая картинка у Вас получается?