Консультации / Педиатрия

Хрипы и слизь из носика

Здравствуйте! Моему сыну 3,5 месяца. Примерно в два месяца, каждое утра я стала слышать какие то хрипы, было похоже на мокроту, которую он не мог отхаркнуть. Были сопельки, не чихал не кашлял, температуры не было. Педиатр прописал грипферон, компресс водочные и сухое тепло. Прошел месяц, хрипов стало меньше, из носа при промывании идет слизь, очень тягучая, прозрачная но не выходит до конца, как будто булькает в глотке. В основном хрипы при вдохе отчетливо слышно, иногда он откашливает, но очень редко. Температуры ни разу не было. Педиатр прописала свечи неопытному 5 дней и альбуцид в нос 3 дня. В общем ничего не проходит. Боюсь что врач пускает все на самотек, страшно представить что это все опустится до бронхов. Подскажите пожалуйста, что это может быть, и как действовать, чтобы при следующей встрече направить врача в нужное русло. Или не стоит беспокоиться и это действительно просто макрота или вообще повышенное слюноотделение. Спасибо за консультацию.
Здравствуйте! В таком возрасте у деток вполне может быть и физиологический насморк, если у ребенка нет температуры. В таком случае достаточно просто промывать нос изотоническим раствором и удалять содержимое с помощью аспиратора, капельки гриппферона сушат слизистую носа, что может привести к травмированию и болезненным ощущениям. Лучше защитой ребенка от любой инфекции служит материнское молоко. Как можно чаще прикладывайте ребенка к груди. Если вас беспокоит состояние ребенка, показывайте малыша педиатру.
Консультация врача педиатра на тему «Хрипы и слизь из носика» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.