Консультации / Гастроэнтерология

Боль в животе у ребенка

Здравствуйте. Моей дочери 5 лет. Периодически возникают боли в районе пупка, вечером, через некоторое время после еды. Недавно жаловалась на тошноту, но все быстро прошло. Каждый раз при болях в животе подозреваю диарею и даю смекту, но стула нет, ребенок лежит в постели и боль утихает сама через час-два. Анамнез: с 2-летнего возраста жаловалась на боль в животе (область пупка и выше) во время еды, перенесла тяжелую энтеровирусную инфекцию (на юге). В 3 года выявили лямблии, вылечили курсом немозола, контроль - отриц. В 4,5 года снова перенесла энтеровирусную инфекцию. По узи небольшая дискинезия желчного пузыря. Месяц назад узи почек - норма. Анализ кала на яйца аскарид и со скобы на яйца остриц - отриц. Наследственность: у меня самой с детства хронич.Гастродуоденит, диспанкреатизм. Вопрос: какой предположительный диагноз может быть, какие исследования следует провести для уточнения диагноза, и какие препараты можно использовать (до постановки диагноза) для купирования боли?
Здравствуйте! Если еще актуален ответ, то скорее всего у вашей дочки функциональная диспепсия либо нарушение моторики желчного пузыря или желчевыводящих путей. Учитывая наследственность и лямблиоз в анамнезе советую сдать копрограму, общий анализ мочи и крови, кал на хеликобактер пилори или сделать дыхательный тест. Сейчас для снятия болей можно пробовать мотилиум по 5 мл 3 рд за 30 минут до приема пищи и фосфалюгель по 1/2 пак через 15-20 минут после еды. С результатами анализов постарайтесь попасть к гастроэнтерологу или педиатру для коррекции лечения. Здоровья вашему ребенку!