Консультации / Отоларингология

Кохлеарный неврит

Добрый день. Я работаю с громкой музыкой. Примерно месяца полтора назад, перед сном начал замечать, что появился звон в правом ухе. Каждые пол года я делаю аудиограмму, всегда всё было в норме. В этот раз ситуация изменилось (показатели всех частот на аудиограмме в пределах 5-10 дб, кроме частоты 6000 гц. На правом ухе слышу эту частоту только при уровне в 25 дб. Фотографию аудиограммы не могу загрузить на ваш ресурс). Лор поставил дигноз острый кохлеарный неврит правого уха. Прописали электрофорез с лидазой, раствор актовегина 2.0 Мл 10 инъекций и раствор никотиновой кислоты 1% 10 инъекций. Скажите, каков прогноз, есть ли вариант, что после лечения слух вернется в норму ? От работы сейчас не могу отказаться, нет такой возможности. Какие средства профилактики можете посоветовать в дальнейшем ?. В принципе со звоном этим жить могу, но волнует не будет ли дальнейшего ухудшения, спасибо!
Безусловно необходимо беречь свой слух, исключая всякие факторы, приводящие и без того к тугоухости. И громкая музыка и другие громкие звуки являются именно таким фактором. Если ОСНТ случилась, необходимо срочно приянть необходимые меры - избавиться от причины, обратиться за специализированной помощью, лучше стационарной. Работать на шумных предприятиях людям с сенсоневральной тугоухостью не рекомендуется во избежания рецидива. Необходимо использовать специальные шумозащитные беруши.
Спасибо ! Лечение, которое мне прописано ЛОРом адекватное ?Про стационар врач мне ничего не говорил.
Это минимальный объем необходимых для улучшения кровообращения мероприятий. Можно добавить и специальные сосудистые препараты - ноотропы, биогенные стимуляторы, ангиопротекторы.
Спасибо вам большое за консультацию! Скажите пожалуйста. Я работаю по 3 часа два раза в неделю в шумной обстановке в ночном клубе (пятница и суббота). Мне посоветовали использовать антифоны, которые делают по слепку уха. Как вы считаете помогут ли мне они сохранить слух ? Спасибо!
Безусловно любые противошумные устройства необходимы, они позволят уменьшить шумовую нагрузку. Однако говорить о них, как о единственном условии для сохранении слуха, нельзя.