Диффузный токсический зоб 3-4 степени
анонимно, женщина, 28 лет
Здравствуйте! Мне 28 лет, рост 159 см, вес 48 кг. Год назад почувствовала резкое ухудшение здоровья, стали отекать ноги, жар в области горла, одышка, резкое снижение веса, 10 кг за 3 недели. Прошла полный медицинский осмотр, все анализы, узи щитовидки, всё в норме. Через год снова прошла медосмотр, оказалось проблема с щитовидкой. Диагноз: диффузный токсический зоб 3-4 степени, средней тяжести, стойкий медикаментозный эутиреоз. Нейроэндокринная офтальмопатия 1-2 степени. Послали на анализы, гормоны в 3 раза превышали норму, лимфоузлы воспалены. Рекомендовали исключить препараты йода, стрессовые ситуации и т.Д. Прописали тирозол 5 мг, конкор 2,5 мг, персен, офтагель в глаза. Через неделю нормализовалось общее состояние. При повторном обследовании через месяц гормоны были уже ближе к норме, послали на узи глаз, всё оказалось в норме. Продолжила использование тирозола, постепенно снижая дозу до одной таблетки в день, офтагель исключила, т.К началась аллергическая реакция на него. Ещё через три месяца снова сдала анализы, всё в норме, лимфоузлы так же воспалены, но врач сказал, что это врождённое. Рекомендовали продолжить использование тирозола чередуя один день целую таблетки, на следующий день пол таблетки и т.Д. Конкор при жалобах. Ещё рекомендовали 1 раз в неделю в течении 1,5 месяцев вводить в/в капельно метипред 250 мг, затем 1 раз в 10 дней в течении 1 месяца, после метипреда использовать диакарб после каждого введени метипреда. Но в нашей больнице сказали, что могут вводить его только в/в струйно, т.Е без всякого за мной наблюдения, т.К эндокринолога у нас нет. Не опасно ли это, и вообще стоит ли нарушать лечение метипредом? Спасибо за ответ.
Отвечает Петрова Наталья Владимировна
эндокринолог

Добрый день! Я не могу ответить вам на вопрос зачем вам назначили метипред. Из приведенных Вами данных показаний я не увидела. Может у Вас в общем анализе крови снижен уровень лейкоцитов? определяли ли Вам ат-рТТГ? Жду ответа. С уважением, Н.В.
анонимно
Да, сдавала все анализы. Лейкоциты 6.3, Ттг 3. 76 Мкме/мл, сахар в норме, побочных эффектов никаких нет, ат к рецептору ттг пока анализы не готовы.
Петрова Наталья Владимировна
Добрый день! Я так и не могу ответить вам на вопрос зачем вам назначили метипред. Из приведенных Вами и повторных данных показаний я не увидела.