Консультации / Аллергология и иммунология

Высокий иммуноглобулин у ребенка 4 лет

Здравствуйте! Сыну 4г 7 мес. В год нам ставили атопический дерматит. В остальном, ребенок был здоров. В феврале этого года попали в больницу с бронхитом. Затем стали часто болеть, буквально неделя в садике - и снова больничный. Пошли платно обследоваться. Вирусы, инфекции - отрицательно. Оак: эозинофилы 8. Общий ige - 996. Анализы крови и кала на паразитов - отрицательно. Прописали авамис на 2 месяца. Летом ребенок жил в деревне, ни разу не болел. Осенью снова пошел в садик, с ноября - возобновились частые простуды. Беспокоит сухой кашель. У нашего аллерголога в поликлинике сдали педиатрическую панель на аллергены. Результат: клещ домашней пыли (+), собака (+), кошка (++++). Что странно, потому что, кошки в ближайшем окружении нет. Повторили ige - стал аж 1098! Оак - в норме, эозинофилы 5. Снова пересдали крови на антитела к паразитам, кал на цисты лямблий, яйца глист, соскоб на энтеробиоз (пока что сделали дважды, один раз кал был теплый, свежий) - все отрицательно. Нам прописали гипоаллергенный быт, ограничить общение с животными. Сейчас еще ждем ответы анализа крови на аллергены, которые у нас выявили методом иммунокап, так сказать, чтобы подтвердить. Мой вопрос: скажите, пожалуйста, почему у моего ребенка такой высокий иммуноглобулин е? С чем это связано? Какие анализы, исследования еще стоит сделать?
Здравствуйте! Иммуноглобулин является показателем аллергической настроенности. Иммуноглобулин Е - совокупность всех иммуноглобулинов и он не является показанием для точной диагностики так как вбирает в себя и то чего было и то чего есть по всем видам.
Борис леонидович, здравствуйте! Благодарю вас за ответ! Пришел анализ на аллергены методом иммунокап. Клещ домашней пыли 5,18 (класс 3), собака, перхоть 5,88 (класс 3), кошка, эпителий - более 100 (класс 6). Я не понимаю, откуда такая цифра на кошку? У нас дома нет, у бабушек-дедушек - тоже нет. Мои вопросы: может ли такое быть, что кто-то из детишек в детском саду, имеющий дома кошку, "носит" на своей одежде аллергены, а мой сын, играя с ними, вдыхает их? Как оградить ребенка от аллергенов вне дома? Я сильно переживаю, потому что нам уже ставят бронхиальную астму (сейчас опять на больничном с обструкцией), назначили монтелукаст. Благодарю вас заранее за ответ! Вы очень помогаете!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Да, возможно на одежде кого то есть шерсть кошки. Как огородить?: для этого только одно специфическая иммунизация