Консультации / Отоларингология

Увеличены миндалины

Здравствуйте! Ребенку 7,5 лет сильно увеличены миндалины и они с красными прожилками(но ребенок на боли в горле не жалуется),заложен нос и ко всему прочему при заболевании у нас образовываются не ровности на языке. Врач сказал что это у вас географический язык так проявляется.Лечимся дома поласкаем: прополисом, сангвиритрином брызгаем в горло биопароксом. В нос брызгаем спреем риностоп.В больницу еще не обращались потому что при каждом обращении нам назначают антибиотик. Один раз мы за полгода пропилу 7 раз антибиотик и с каждым разом все сильнее назначают антибиотик. В связи с этим не хочется обращаться в больницу.Но я не знаю правильно ли делаю с лечением или я занимаюсь самолечением.
Здравствуйте. Местные средства, полоскания зева могут применяться самостоятельно, это - безрецептурные препараты. Спрей риностоп может применяться не дольше 3 дней (производители щедро рекомендуют 7 или 14, но такой срок опасен развитием привыкания). В целом, если общее состояние ребенка не страдает, температура нормальная, ребенок активен, не страдают сон и аппетит - можно полечить домашними средствами, облегчающими симптомы. Если заложенность носа продолжается дольше недели, и не проходит на лечении - все же стоит обратиться к врачу, не рисковать здоровьем ребенка, установить диагноз, пройти курс лечения. Здоровья ребенку.