Консультации / Гинекология

Диагноз поликистоз яичников

Здравствуйте, месячные всегда были регулярные, бывало раз в год они перестраивались (то есть шли всегда в начале месяца, потом задержка и начинают идти в конце месяца). Последние месяцные были 18 сентября. Узи показало что беременности нет и есть поликистоз. Сдавала анализы. Пролактин в норме, тестостерон сильно завышен. Также выявили гарднереллез и хламидии. Пропили дуобакт(по 2 таблетки в день в течении 10 дней) и микофлю (на 1-4-7 день) вместо с мужем. Также пила дюфастон (2 р в день-10 дней) для вызывания менструации и ставила свечи маилен 6 дней. Последняя таблетка дюфастона была выпита 6 декабря. До сих пор нет месячных. Подскажите пожалуйста может ли быть такое, что после приема дюфастона они не придут? Спасибо
С учетом задержки наступления менструации следует отметить, что наиболее надежным показателем определения или исключения беременности является не УЗИ, а показатель уровня бета ХГЧ в крови. Данных УЗИ недостаточно для постановки диагноза «синдром поликистозных яичников – СПКЯ». Для определения точного диагноза необходима дополнительная оценка клинических и лабораторных показателей. Характерными особенностями синдрома поликистозных яичников (СПКЯ) являются: ановуляция и бесплодие; избыточный уровень андрогенов, гирсутизм, акне; множественные кисты в яичнике; нерегулярные менструации и аменорея; ожирение, сахарный диабет и др. Эффективным подходом к комплексной терапии СПКЯ является применение оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом. В комплексную терапию СПКЯ необходимо включить нормализацию массы тела, а при СПКЯ и планировании беременности - индукцию овуляции (кломифен-цитратом). При неэффективности консервативной терапии показано оперативное лечение – электрокаутеризация яичников.