Консультации / Неврология

Дерганье головы

Здравствуйте, меня беспокоит гиперкинез головы(дергается голова),это началось с 13 лет,сейчас мне 27,стараюсь это скрывать, даже родители этого не знали,муж не знает.Очень тяжело жить с этим, трудно работать, сейчас я во второй раз в декрете, с сентября вообще плохо стало, жуткое напряжение в голове, головные боли, давление повышается, с памятью не очень хорошо, голова плохо соображает,паника, тревожность, вообщем плохо мне, охото забиться в угол и не выходить, так хочется жить нормальной жизнью, как было до 13 лет..До того как началась дергаться голова, я переболела какой-то простудой, при кашле начинало нехватать воздуха и я начинала задыхаться и рвало слизью(вдруг это связанно как-то) еще в карте стоит церебростенический синдром.В 17 лет делала ээг, там написано параксизмальное состояние и стоит знак вопроса в конце.Невродог поставил ммд. На днях сделала мрт. Мрт: исследование выполнено без контрастного усиления, срезами 5мм. При мрт исследовании определяются суб- и супратенториальные структуры. В белом веществе лобных долей определяются единичные очаги субкортикальные очаги глиоза, диаметром до 0,3 см, без признаков перифокальной реакции. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки не расширены, симметричны. 3 И 4 желудочки не изменены(3-й до 0.3 См) базальные цистерны не расширены. Хиазмальная область без особенностей. Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия. Структуры глазниц без особенностей. Субарахноидальные пространства полушарий большого мозга и мозжечка равномерно умеренно расширены. Заключение: мр картина единичных очаговый изменений вещества головного мозга сосудистого генеза. Мр картина умеренных арахноидальных изменений. Скажите, то что на мрт, может как-то быть связанно с моим состоянием? Лечится ли это? Еще бывают предобморочные состояния, небольшие головокружения. Стала бояться высоты, хотя раньше этого небыло, по лестнице когда поднимаюсь и чем выше, тем ноги подкашиваются. Что со мной происходит, помогите разобраться. Спасибо!
Добрый день. Основная информация о вас будет получена при осмотре. По описанию и анамнезу больше похоже на тик. Менее вероятно, что это ревматическая хорея. Картина МРТ может соответствовать и тому и другому. Оба состояния лечатся. Лёгкие тики убираются любыми седативными препаратами. Можете попробовать 20-40 капель валерианы, в ситуации, когда вы волнуетесь. Это не заменяет осмотра невролога, который специализируется на экстрапирамидных заболеваниях. На здоровье.