Как исключить отит без ЛОРа
анонимно, женщина, 24 года
Добрый вечер! Прошу вашей помощи, так как живу на крайнем севере, лора у нас нет, а терапевт прямо говорит, что ничем помочь не может!Мне 24 года. Несколько месяцев беспокоит небольшая боль по утрам в носоглотке , в областе аденоидов, и иногда закладывает нос, то одну, то другую сторону, так же влияет на какой стороне спала, на той и будет заложен. Переболела первый раз ангиной в середине октября, пропила курс амоциклава и брызгала биопороксом. Температуры при этом не было, сильной боли в горле тоже. Были просто белые "пробки" в лакунах. Через месяц что то мешало при сглатывании. Заметила в лакуне опять пробку. Ни боли ни температуры небыло. Антибиотики назначать не стали, брызгала мирамистином, лизобакт рассасывала, полоскала солью с содой, ротоканом, перекисью разбавленной и еще много чем. Но пробки то исчезали, то появлялись снова. Через неделю терапевт сказала, что не знает что еще посоветовать, дала шпатель деревянный, и сказала при появлении убирать самой(пробки легко выходили с лакун). После этого пропила тонзилотрен, пробки вроде ушли. Начали беспокоить уши. Раз в два три дня неприятное ощущение, но не боль. Через дня два стало закладывать уши. Терапевт при осмотре отоскопом. Сказала что все хорошо внешне, назначила борный спирт, свечи виферон, сосудосуживающие. Но толку не было. Было чувство постороннего предмета в ухе при жевании. От правой ноздри к правому уху все было заложено. Сосудосуживающие помогали, но казалось что то еще мешает в пазухе. Сегодня очень сильно болели правые пазухи носа, лобные пазухи. Очень сильно распирало. Отдавало на правую часть головы и затылок (как при мигрени). Рентген показал,что все чисто в пазухах. Боль постепенно ушла. Терапевт все списала на привыкание к сосудосуживающим, от этого и отек. Посоветовала промывать аквалором. Я спросила про отит, вдруг он внутренний или средний, можно ли его как то увидеть внешне?? Она с криками отвтила что она не лор и ничего сказать не может. Назначила увч и куф, цефатоксим в/м, кальций в/в. Скажите, целесообразно ли такое лечение? Боли нет, температуры нет. Зря колоть антибиотики так же не хочется. Сдала сегодня анализ крови, будет ли по нему видно наличие отита?

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
Судя по описанию страданий у Вас и ангины не было! Зря Вы пили антибиотики. Скопление пробок в лакунах миндалин бывает даже у практически здоровых людей. Эти пробки желательно удалять, массируя нёбные миндалины шпателем. И гайморита у Вас не было - рентгенография чётко это зафиксировала. Уверен, что и отита никакого у Вас нет! Отоскопия при наружном отите была бы невозможна (сужение просвета слухового прохода из-за отёка кожи), а при среднем отите даже терапевт заметил бы гиперемию (покраснение) барабанной перепонки. К тому же, был бы резко снижен слух. Внутренний отит - лабиринтит - проявляется тошнотой, рвотой и головокружением. Их у Вас нет. Думаю, вам нужна консультация невропатолога для исключения повышенного внутричерепного давления, что может проявляться описанными жалобами.
анонимно
Большое спасибо за такой подробный ответ! По поводу головокружения. Как раз вчера, когда сидела на приеме у врача, резко заболели носовая и лобная пазуха, было чувство распирания, которое отдавало на правую сторону головы и затылок. Тут же было головокружение, и чувство предобморочного состояния. Пришлось даже просить нашатырь. После приема тяжело добралась до дома из за спутанного сознания и тошноты, после рвоты все прошло. Но мне кажется эта был приступ мигрени, спровоцированный промыванием пазух носа сильно соленым раствором (за два часа до приступа промывала нос соленым раствором, возможно переборщила с солью). Мигрень и ВСД есть в анамнезе. Сейчас заложенность правого уха и носа сохраняется, но не постоянное. А в левом ухе при сглатывании что то шуршит, и так же закладывает иногда. Такое раньше было при длительном насморке. Но сейчас насморка нет и не было - сразу нпоявилась заложенность. Какими препаратами можно помочь уху и носу? Так как терапевт на отмашку назначила антибиотики в/м.
Гинькут Виктор Николаевич
Антибиотики, уверен, не нужны. Как вариант советую дней десять принимать Эриус по 5 мг раз в сутки. Он окажет противоотёчное действие на носоглоточное устье слуховой трубы и нормализует вентиляцию барабанной полости.