Консультации / Онкология

Малигнизированный невус

Добрый день, моему мужу 23 года, на пояснице была родинка, несколько раз травмированная, поехали к дерматологу на проверку перед удалением, она порекомендовала обратиться к онкологу - хирургу, поехали в онкодиспансер, хирург онколог посмотрел, сказал, что ничего страшного не видит, удалять можно, удалили быстро, отправили на гистологию, вот результат - всё что читабельно - малигнизированный невус, интрадермальный , глубокий кронт резекции по невусним пятнам и какие то краи резекции < 0,1 см - опасно ли это?
нет. все нормально
Скажите пожалуйста, но малигнизация - это же - приобретение клетками нормальной или патологически измененной ткани (напр., доброкачественной опухоли) свойств клеток злокачественной опухоли.?? стоит ли перепроверять?? это же не онкология??
Ваш вопрос стоял об опасности самого удаления, и я ответил, что опасности в удалении нет. Если вы спрашиваете про малигнизированный невус-то вопрос -опасно ли это-не совсем корректен. Выделение малигнизированного невуса со значительной степенью риска развития меланомы определяет важность и трудность его дифференциальной диагностики с типовым сложным невусом (в т.ч. и малигнизированным) и меланомой. Отличие от обычного невуса основано на клинико-морфологической оценке процесса, который в сочетании с указанными гистологическими особенностями позволяют поставить точный диагноз. В таких случаях необходимо исключить малигнизацию невуса как первичной меланомы путем комплексного анализа гистологической картины. И желательно перепроверить стекла и блоки в профильном институте, сделав ИГХ.
Консультация врача онколога на тему «Малигнизированный невус» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 декабря 2014
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss