Консультации / Онкология

Малигнизированный невус

Добрый день, моему мужу 23 года, на пояснице была родинка, несколько раз травмированная, поехали к дерматологу на проверку перед удалением, она порекомендовала обратиться к онкологу - хирургу, поехали в онкодиспансер, хирург онколог посмотрел, сказал, что ничего страшного не видит, удалять можно, удалили быстро, отправили на гистологию, вот результат - всё что читабельно - малигнизированный невус, интрадермальный , глубокий кронт резекции по невусним пятнам и какие то краи резекции < 0,1 см - опасно ли это?
нет. все нормально
Скажите пожалуйста, но малигнизация - это же - приобретение клетками нормальной или патологически измененной ткани (напр., доброкачественной опухоли) свойств клеток злокачественной опухоли.?? стоит ли перепроверять?? это же не онкология??
Ваш вопрос стоял об опасности самого удаления, и я ответил, что опасности в удалении нет. Если вы спрашиваете про малигнизированный невус-то вопрос -опасно ли это-не совсем корректен. Выделение малигнизированного невуса со значительной степенью риска развития меланомы определяет важность и трудность его дифференциальной диагностики с типовым сложным невусом (в т.ч. и малигнизированным) и меланомой. Отличие от обычного невуса основано на клинико-морфологической оценке процесса, который в сочетании с указанными гистологическими особенностями позволяют поставить точный диагноз. В таких случаях необходимо исключить малигнизацию невуса как первичной меланомы путем комплексного анализа гистологической картины. И желательно перепроверить стекла и блоки в профильном институте, сделав ИГХ.