Консультации / Отоларингология

Сопли на протяжении 4х месяцев

Здравствуйте, моей дочке 10 мес. Сопли начались в 6 мес. Сначала я лечила ее так : аквалором промывала и капала називин а еще свечи виферон. У нас лезли зубы за 4 мес вылезло 4 зуба. После 2 недель лечения появились желто зеленые выделения я сменила називин изофрой. После чего сопельки стали редкими но они были постоянными по утрам и вечерам. Затем меня педиатр уверила ни как не лечить только промывать. Но вот я все таки очень переживаю 4 месяца а они не исчезают уже кажется что у нас физоилогия такая. К лору в нашем городке большие очереди наша очередь в конце декабря а до этого момента я незнаю что делать, кстати сегодня утром появились немного коричневатые выделения и как обычно желто зеленые.Температуры нет, кашель редкий но он вызван соплями как мне кажется. Горло не красное. Ребенок игривый, не вялый. Прошу вас подскажите как действовать дальше??? Спасибо большое за ваш ответ
Здравствуйте. Если общее состояние ребенка не страдает, девочка активна, не отстает по показателям роста и веса - ничего не нужно делать, в том числе промывать. Другое дело, если появились выделения желтого либо зеленоватого цвета - это уже признак бактериальной инфекции, и Ваше решение о применении "Изофры" обосновано. В данном случае, если выделения из носа остаются желтыми, я бы выбрала "Изофру" в стандартном режиме, на 7 дней. Далее - не промывать, а наблюдать за общим состоянием ребенка, и ждать визита к отоларингологу. Здоровья девочке.