Консультации / Эндокринология

Назначение врача при гиперандрогении и гипотериозе

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, правильно ли мне назначил лечение врач. Диагноз гиперандрогения сочетанного генеза ( гормоны 17-он прогестерон 1.02(Норма до 0.8), Тестостерон 4.85(Норма 4.1), Дгэа 17.26(Норма до 12), дгэас 2,98(норма до 3.9), Антимюллер 10.27(Норма до 2.5), Дигидротестостерон 369( норма до 368, андростендион 20( норма до 9.8) Гиперпролактинемия ( без таблеток взлетает до 1220, если пью 1/4 в неделю 83( норма 34-530), сейчас пью каберлагин 1/4 раз в 10 дней ( пока только начала) гипотериоз (сначало ттг был 6, пью эутирокс с 50 снизили до 25(ттг 2.40)Сейчас до 12.5. Нужно ли снижать до 12.5 Или пить 25? От гиперандрогении назначали полькортолон 3мг 2 р в день, пропила месяц все снизилось кроме андростендиона стал 21( норма до 9.8)И 17он прогестерон 0.9( Норма до 0.8), Пожаловалась на усиление гирсутизма, заменили на кортеф(20мг 2р в день ) и верошпирон с 16-25дц 25мг 2 р в день. Скажите пожалуйста, в моем случае адекватное назначение? Спасибо большое
Добрый день! Мне не очень понятно снижение эутирокса , диагнозы по которым Вы наблюдаетесь - пролактинома? (если нет , то определялся ли макропролактин?????) хронический аутоиммунный тиреоидит????(определялись ли ат-ТПО, ат-ТГ), каков уровень ФСГ, ЛГ, кие УЗ - данные малого таза? лечение гирутизма препаратом кортеф мне вообще не известно ... Извините, но тут я мало что могу прокомментировать...
Спасибо большое за ответ. Пролактиномы нет,«выявлено присутствие значимого количества макропролактина. После преципитации иммунных комплексов результат определения пролактина < 40% от исходного» , это при пролактине 1227, при дозе 1/4 в неделю каберлагина, пролактин 83 (40-539), дозу никак не подберут. Ат-тпо в норме, фсг 6.9 (1.8-11.3), Лг 5.1((1.1-8.7), Узи малого таза: мультифолликулярные яичники, матка 28*44*38, овуляции нет, циклы длинные. От кортефа много-побочных ( гирсутизм еще больше проявился, лицо круглое, депрессия, бессонница), досдала инсулинорезистентность. Индекс нома 4.6( Норма <2.7), Инсулин 22.6(2.7-10.4), Глюкоза 4.6(4.1-5.9), Данные на тощак. Спасибо за внимание)
Добрый день еще раз! МАКРОПРОЛАКТИНЕМИЯ НЕ ЛЕЧИТСЯ!!!!!!!!! Про кортеф - Вы меня не удивили совсем- я еще никогда не видела, чтобы на фоне приема глюкокортикойдов уменьшался гирсутизм, вообще-то это его побочный эффект. В общем поменяйте доктора, пожалуйста. Тут уже не до коллегиальности!!!! Инсулинорезистентность теперь еще лечить надо...
Спасибо вам огромное, я очень рада, что вы уделили мне время, обязательно прислушаюсь к вашему мнению, спасибо еше раз!!)))