Консультации / Гинекология

3 Меяца не было месячных бремености не было потом 26 дней кровило перешло в кровотечение

Мне 40, 157, 47. Роды в 20 и 29 лет. Цыкл 28 дней, месячные нормальные, безболезненные, 5 дней. Прекратились, думала климакс, гинекологу не обращалась, тесты на беременость были отрецательные. 28 Октября вознабновились. Не прекратились, а усилились, перешли в очень обильные. Трансабдоминальное, трансвагинальное узи органов малого таза. Тело матки определяется, отклонено в лево форма шаровидная размеры увеличены v75мм длина56мм. Толщина 44мм. Ширина 57мм миометрий изменен: за счет гиперэхогенных включений 1мэхо (напоминают эндометриондные), интерстициосубародные узлы диаметр от10 до 18мм. М-эхо: толщина 5,2мм. Обычная строение не изменено м-эхо не деформировано полость матки не расширена шейка матки не определяется. Размеры нормальные длина 40,толщина26мм структура шейки матки изменена вдоль цервин.Канала ж/о до 6мм правый яичник определяется у ребра размеры обычные, контуры не четкие толщина 18мм, длина 28мм, ширина 26, v=7,0см структура не изменена. Фоликулы объемом до 12мм, до 5шт левый яичник определяется у ребра. Размер увеличены. Контуры не четкие. Структура яичника х/о диаметром 30мм. По типу "спавшейся" полости длина 44мм. Толщина 24. Ширина 26мм. V= 19,0 пространство малого таза: уровень свободной жидкости, есть, передне-задний размер 23мм патологические образования не выявлены заключение: диффузный эндометриоз в сочетании с малой тела матки( небольших размеров) хронический двустороний периаднексит, больше слева ретенционное образование левого яичника нельзя исключить апоплексию левого яичника уровень жидкости в малом тазу кисты эндоцевикса. Неразборчиво. О чем говорит все выше изложеное? Как лечить? Чем грозит?
Согласно представленным данным у вас выявлены ультразвуковые признаки аденомиоза в сочетании с миомой матки небольших размеров. Миома матки часто сочетается с аденомиозом и ваш случай тому подтверждение. Общие молекулярные механизмы развития эти патологических состояний (низкий апоптоз, высокая пролиферация) обуславливают применение общих подходов в комплексной терапии сочетанной патологии. Аденомиоз (синоним: внутренний эндометриоз тела матки) является наиболее часто встречающимся вариантом эндометриоза. Аденомиоз характеризуется разрастание слизистой оболочки матки (эндометрия) в мышечной слое тела матки (миометрии). Основными клиническими проявлениями аденомиоза являются: боль, особенно накануне и во время менструации; бесплодие; кровянистые выделения из половых путей, высокая частота выкидышей на ранних сроках беременности и др. Одним из эффективных походов в лечении аденомиоза является проведение гормональной терапии. Необходимо провести дообследование для определения наиболее эффективной тактики терапии. При сочетанной патологии матки часто имеет место патология эндометрия, в связи с чем рекомендую провести аспирационную биопсию эндометрия с последующим морфологическим исследованием бипотата. Кроме того, следует исключить воспалительный процесс, патологию шейки матки (цитологическое исследование, ВПЧ-тестирование, кольпоскопия) и др.