Консультации / Хирургия

Хондрома или врожденная аномалия

Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться, ребенку (мальчик) 2 года 7 месяцев, недавно заметила что у него выпирает 1 ребро в области сердца,ближе к середине груди, повела к хирургу, отправили на снимок, после снимка сказали что это врожденно. Аномалия 5 или 6 ребра слева (хирург как то не внятно это сказал, какое именно ребро) посмотрите пожалуйста снимок и скажите, что вы думаете,заранее вам большое спасибо!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У вашего ребенка ребро Люшка - это порок развития (в вашем случае VI) ребра, в виде удвоения его переднего отдела. Это не является заболеванием, а просто аномалией развития. Это состояние не нуждается в лечении в большинстве случаев. Раздвоение грудных отделов ребер (ребер Люшке) обычно проявляется в виде плотного выступающего образования рядом с грудиной. В редких случаях приходится проводить дифференциальный диагноз с опухолевым процессом. Лечение требуется только при значительных деформациях с косметической целью. Оно состоит в субхондральном удалении деформированных хрящей.