Консультации / Гастроэнтерология

Лямблиоз

У ребенка 6лет обнаружили опять лямблии по крови(jgm-отриц,jgg-пол, кп=9,53). 10 Месяцев назад мы их лечили в три этапа и принимали макмирор.Результат через 2месяца показал кп=1, а через месяц уже кп=1,5. Сейчас нам назначили орнидазол 640мг в сутки в течение 2-х дней и урсофальн 3мл*1раз на ночь - 1 мес.Не опасно ли это при бронхиальной астме и атопическом дерматите (в т.Ч. Есть и лекарственная аллергия (р-я на супрастин(хлорпирамин) с повышением температуры и д.Р.))? Родился малыш 4месяца у него жидкий стул уже почти три месяца, а последний месяц какая-то слизь с зеленью.Малыш родился 3400гр, а в 2,5 месяца он набрал 8кг и больше не набирает.Может быть это проявлением лямблиоза?И передается ли лямблиоз через грудное молоко(ребенок на грудном вскармливании)? И как правильно подобрать лечение всей семье(не отрывая ребенка от груди)?Хороших специалистов у нас нет,приходится ездить за 200 км.Помогите пожалуйста!Заранее благодарю.
Здравствуйте! Я так понимаю вы описываете ситуацию у двух ваших детей? Если по старшему ребенку, то при проявлениях у него лямблиоза в виде жидкого стула,боли в животе, плохой аппетит после макмирора показан орнидазол но только на фоне желчегонных и ферментных препаратов, еще даем сорбенты а после макмирора биопрепараты ну а эффективность лечения контролировать лучше по калу...уровень цист. Что касается младшего ребенка то его жалобы похожи на проявления лямблиоза вот только через грудное молоко он не передается. Сдайте кал ребенку на простейшие и тогда можно будет подобрать лечение. Здоровья вам!