Консультации / Хирургия

Рецидив гидроцеле

После операции бергмана у сына (4 года) через 3 месяца на узи снова жидкость. Сделали пункцию. Через месяц опять по узи напряженная водянка. Что делать дальше? Сменить ли врача, который оперировал или дело не во враче?
Я, к сожалению, не знаком с врачом, котрый Вас оперировал. Рецидив водянки после операции Бергмана встречается до 3% случаев. Нужно выполнить повторную (возможно, более расширенную) операцию.
Сегодня были у врача на консультации. Он тоже предложил повторную операцию. Объяснил, что оболочки удалены не были, а было сделано отверстие и перекрыт (или как это сказать) канал, который сообщался с брюшной полостью. Что якобы у нас такая особенность организма, что оболочки выделяют жидкость, а всасывание не происходит или происходит плохо. Сказал что это редко бывает и за 15 лет его практики мы вторые такие. Скажите а без этой оболочки яичку плохо не будет? Очень благодарна за ваши ответы. Дай вам бог крепкого здоровья!!!
Действительно при рецидивирующей водянке выполняют операцию Винкельмана, при которой иссекаются оболочки яичка. На функцию яичек отсуствие оболочек никак не влияет.
Спасибо Вам огромное за ответы!!!