Консультации / Отоларингология

Затрудненное носовое дыхание

Мне 30 лет. Давно беспокоит затрудненное носовое дыхание и прозрачные выделения из носа, нос не дышит в горизонтальном положении и на улице в холодное время года, а выделения чаще на улице на холоде. Прошлой зимой были частые обострения с сильным насморком. В поликлинике лору нет дела до чьих-то проблем со здоровьем. Пока он был в отпуске, другой лор направил на рентген и назначил тафен назаль и аквамарис на 2 недели (легче не стало). Рентген показал пристеночное затемнение верхнечелюстных пазух, полипы решетчатого лабиринта, утолщение слизистой, искревление перегородки. Сейчас хожу к лору на промывание миндалин, сама ему рассказываю, какое заключение написано рентгенологом, спрашиваю, как лечит будем, что с этим всем мне делать, а он отвечает, что с этим нужно жить и ничего не назначает, сам рентген даже не смотрит. Скажите, какой у меня диагноз, что можете порекомендовать в плане лечения?
Здравствуйте! По перечисленным жалобам и данным рентгенографии, у вас вероятно искривление перегородки носа и вазомоторный ринит. В этом случае назначают топические кортикостеройды длительным курсом, а при их неэффективности -оперативное вмешательство! С уважением Давыдова ЕА