Консультации / Наркология

Как уговорить брата посетить психолога

Добрый день. Мой старший брат (32 года) много пьет. Когда мы были детьми, наш отец сильно пил, мама его лет 20 вытаскивала из запоев и кодировала, возила по врачам, сейчас, слава богу, он не пьет. Но сейчас мой старший брат пьет безобразно. В 18 лет он пошел служить в армию, там были проблемы с сослуживцами, избиения, психологическое давление, издевательства. Когда он вернулся, не мог найти себя, маялся, пил, его лишили прав за вождение в нетрезвом виде. Через год он женился, они с женой прожили полгода и развелись, потом родился сын. Брат уехал работать в другой город, к сыну у него не проснулись отцовские чувства. Затем он вернулся, пить не переставал. Он не работает больше 2 месяцев нигде, после первой же зарплаты начинает пить, может пить неделями, ему не нужен собутыльник, пьет в одиночестве, поспит и снова пьет. Становится агрессивным, раздражительным, несет чушь, вызывает отвращение. По пьянке попал на зону, подрался, отсидел 2 года, все это время мы все переживали, носили тяжеленные передачи. Говорил, что понял как он неправильно жил до этого, как он изменился, очень много думал обо всем. Пока он адаптировался к нормальной жизни, боялись ему слово сказать. Начал работать, через месяц стал пить как и раньше, ходим за ним уговариваем, просим пойти домой, не пить, не искать новых приключений. Бесполезно. Когда сильно пьян - говорит, что мы ему не нужны, ему на нас плевать, он сам по себе, надо будет сядет в тюрьму, это его жизнь и он такой какой есть. Мама его уговаривает, водит по знахаркам, они за деньги кучу сглазов уже сняли с него. А я считаю, что надо обратиться к специалисту, к психологу. Ведь не просто так он пьет, что-то его беспокоит, гнетет. Как человек может на глазах превращаться в спившегося грязного зомби. Трезвый очень рассудителен, строит планы на будущее, хочет многого добиться. Как выпьет хоть немного не может остановиться, начинает говорить о смерти, о тюрьме, о том, что ему никто не нужен, что только мешаем ему жить. Родители его обеспечивают, живет с ними, надеются, что он встретить хорошую девушку, женится, будет работать, обеспечивать свою семью. Но он продолжает пить, вот уже 12 лет нет просвета. К психологу не хочет обращаться. Как его убедить, как вылечить от алкоголизма?
Здравствуйте! На самом деле, советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком, множество, но применить их в жизни - порой, достаточно сложно. У обычного человека, не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко, получается быть убедительным, для того, чтобы действительно уговорить кого-то, особенно родственника, на лечение. Поэтому родственникам и близким, зависимых от алкоголя, надо обращаться за помощью к врачу-психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки общения и создания мотивации к лечению. Существуют и специальные группы - для членов семей зависимых, занятия в которых, постепенно учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии опьянения. Не стоит доверять, данным в состоянии похмелья обещаниям на потом, они как правило - не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше научиться при помощи специалиста, в группе - для родственников, зависимых от алкоголя, или на индивидуальной консультации. Всего Вам доброго и не теряйте время.