анонимно, женщина, 23 года
Здравствуйте, мне 23 года. 3 Года без перерывов пью джес. Всегда всё по плану приходило. Последние 2 упаковки прошли странно. Таблетки не пропускала, но менструации в прошлый раз не пришли, начала новую упаковку как положено. Завтра последняя не активная таблетка в упаковке, а ничего пока месячные не предвещает. Тесты на беременность отрицательные. Дело ещё в том, что 3 месяца назад случился серьезный приступ тахикардии и за прошедшее время я прошла множество врачей, в том числе и гинеколога, и кучу анализов - всё в норме. Поставили вегетососудистую дистонию. Последние 3 месяца пропила по месяцу: фенибут, стрезам и деприм. Приступ один раз повторился, но уже не так сильно. Возможно эти лекарства повлияли на цикл? Прекратить ли приём ок?
Отвечает Соцук Анна Григорьевна
акушер-гинеколог
Добрый день. Заключение УЗИ не является диагнозом. Вероятно, это указано в протоколе. Вы забыли указать, по какой причине проходили УЗИ. Поэтому вам необходимо обратиться к гинекологу для полноценного осмотра. Скорее всего, вам будет назначено обследование. Если УЗИ достоверно, то в правом яичнике выраженное кистозное перерождение. В такой ситуации ;желательно пройти КТ малого таза, чтобы уточнить состояние яичника.
анонимно
Вы не на мой вопрос ответили! Я про узи вообще не спрашивала, о кистах не упоминала! Ответьте на мой пожалуйста!
Соцук Анна Григорьевна
Добрый день. Перечисленные вами препараты могут вызывать аменорею, то есть отсутствие менструации. Сейчас вам надо пройти УЗИ ,чтобы выяснить размер м-эхо. Сдайте кровь на пролактин, гормоны щитовидной железы. Я перечисляю все это, так как вы не уточнили объем вашего обследования. Вероятно, вам стоит на время отменить прием КОК, чтобы восстановить менструальный цикл. Посоветуйтесь с врачом о приеме натуральных препаратов ( циклодинон, фемикапс, мастодинон). Но это лечение должно быть согласовано с эндокринологом.