Консультации / Неврология

Грыжа

Здравствуйте,андрей анатольевич!У супруги в июле обнаружили грыжу,диагноз:правая задне-латеральная грыжа размером 6 мм,сдавливающая дуральный мешок диска l4-l5 и нервный корешок правого l-5.Назначили курс консервативного лечения,боли уменьшились,но в августе на пляже была холодная вода и,ко всему,волной отбросило,начались сильные боли,назначили ещё один курс.Боли терпимые,кроме этого она пока не рожала,нашли другого врача,сделали мрт,показал всё то же самое,только уже 5 мм(а может,ошибка радиолога в первом мрт?!).Назначил курс плюс физиотерапию(первый врач не назначал,на мои вопросы о нужности,гимнастики,бассейна,физиотерапии,нафталане отвечал,что пока не нужно)этот курс она не прошла,отвёл на курсы бубновского, на тест,пока не знаем,идти дальше или нет...В данный момент мы настроены делать горизонтальное вытяжение у опытного и рекомендованного костоправа.Сегодня начинаем процедуры по размягчению позвоночника,это на 5 дней,в последний момент её начали со стороны пугать страшилками последствий,типа на месте грыжи останется пустота,там образуются соли,ударит в почки и т.Д.)Начал читать в инете отзывы,якобы это иногда очень опасно,что можно спровоцировать грыжу диска и т.Д.И вот хочу с вами проконсультироваться.Буду благодарен вам за ответ.Что нам даст вытяжение,уйдёт ли грыжа,сможет ли она спокойно рожать и т.Д.Она 1979 г.Р(35 лет),рост 156,вес 60.
Прошу прощения,доктор.Совсем забыл,что костоправ наказал после вытяжения пройти 10 сеансов физиотерапии карипазимом.
1. Разница в размерах – 5-6 мм – не существенна. Всё зависит от аппарата и техники измерения. 2. Физиотерапия нужна (СМТ, амплипульс, лазер, магнит и т.д.). Гимнастика пока не нужна. Бассейн – при желании и если не будет обострения после первого посещения. То же самое и насчёт нафталана – если первая аппликация даст эффект – то можно продолжить. 3. Не совсем понимаю сути «теста»?? на кинезотерпию (занятия по Бубновскому – та же самая гимнастика). Необходимости тратить деньги на Бубновского не вижу – та же самая гимнастика. 4. В опытных руках вытяжение даёт хороший эффект. Никаких таких страшилок «типа на месте грыжи останется пустота, там образуются соли, ударит в почки» не будет. Это всё медицинская безграмотность или слишком «грамотность» инета. А также действия всяких центров или малограмотных врачей, которые могут привести к увеличению грыжи и ухудшению состояния. 5. Не делайте только интенсивную мануальную терапию 6. От карипазина ВООБЩЕ! никакого эффекта нет. Тем более, что по инструкции применения карипазина – это 3 сеанса по 30 электрфорезов. Так что сделайте банальную физиотерапию – ЭФ с эуфиллином, димексидом – тот же самый эффект. 7. Да и вообще пройдите банальный курс лечения НПВС – в течение 3 недель, вместе с ним миорелаксанты, сосудистые, витамины, иглотерапию, гирудотерапию, апитерапию, мази, компрессы. 8. Грыжа сразу после лечения не уйдёт. Если и уйдёт – то только через 5-6 месяцев безболевой жизни. 9. Естественно Ваша супруга великолепно выносит и родит. Единственно, акушеры боятся фраз «грыжа диска» и будут склонять Вашу супругу к операции – Кесарево сечение, ну и возраст супруги.
Здравствуйте,уважаемый андрей анатольевич!Поздравляю вас с наступившим 2015-годом!Желаю вам здоровья и профессиональных успехов в новом году! Мы прошли курс вытяжения у потомственного костоправа(рекомендовали родственники,которые постоянно,раз в 2-3 года ходят к нему,особенно женщины после родов)никаких станков,мрт не смотрел,диагностировал руками.Одновременно порекомендовал привести её через 3 дня после окончания месячных(узнав,что у она не беременеет 3-й год,сказал,что матку надо тоже выправить,кстати,мы об этом знали) сначала растирал чем-то(очень дорожит тайной своего метода)похожим по запаху на масло нафталана,наверняка,что-то ещё там было,и без всяких станков,привязывал за ноги,и взяв сзади за подбородок,резко тянул,сильный хруст по всему телу,буквально несколько секунд и всё.Это он проделывал 2 раза(сначала говорил,что нужно 3,но после 2-го сеанса сказал,что всё на месте)остальные 2 сеанса просто делал растирание, и вправлял матку.Один раз мне тоже вытянул позвоночник(мне 42 года,объяснил,что нужно для оплодотворения,сосуды высвобождаются и кровоток лучше будет)пару дней у меня поболело,но сразу почувствовал прилив крови к лицу,те небольшие боли в спине,которые меня беспокоили редко(отдавало и в ногу тоже)уменьшились .Что касается супруги,он предупреждал,что с месяц будет сильно болеть,и никаких физиотерапий не нужно...Пару дней у неё сильные боли,ходит,но с болями,и покалывает в ногах,правую сторону от лопатки до ягодиц сильно прихватывает.Как-то это беспокоит,прошу вашей консультации...Понимаю,что сумбурная писанина у меня,тяжело дистанционно диагностировать и всё-таки надеюсь на вашу помощь,не знаю,ждать ли,делать ли физиотерапию или нет.Спасибо!
Уважаемый Мушфик! Я не знаю, кого Вам там рекомендовали родственники, но то, что Вы про него написали – полнейшая безграмотность данного «потомственного» костоправа. И МРТ то ему не нужно, и диагностирует то он руками, и физиотерапию делать не нужно, и матку то он правит??? Господи, ерунда полная. Особенно формулировки – «выправить матку». Бред. Матка вообще никак с позвоночником не связана. На дворе 21 век, а Вы верите такой белиберде. И что стало на месте после 2 сеансов?? У Вашей супруги и так всё было на месте, просто болела спина. Неужели ещё есть люди, считая, что если потянуть за подбородок – то «сосуды высвобождаются и кровоток лучше будет, что это нужно для оплодотворения»??? Что касается супруги – я Вам писал – что нужно делать 2,6,7,8,9 пункты. Раз Вы сделали совершенно другое, да ещё над Вашей супругой (у которой грыжа была 5-6 мм, что является уже пограничной ситуацией) костоправ так работал – теперь ничего не гарантирую. После таких манипуляций грыжа может стать больше, и может быть даже понадобится операция. Я уже нескольких больных оперировал после таких «потомственных» костоправов. Ничего больше говорить не буду, раз Вы лечитесь таким образом. Все свои рекомендации написал раньше.